Лента новостей
0

В Наурызбайском районе Алматы построят АПК, аквапарк и многоквартирные дома

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 23.09.2016 22:44 Zakon.kz
В ходе мероприятия аким района рассказал об инвестиционном потенциале вновь присоединенного района.
В Алматы прошел инвестиционный форум в Наурызбайском районе на тему: «Look at the future» с участием заместителя акима города Алматы Ерлана Аукенова, акима Наурызбайского района Сайрана Сайфеденова, а также представителей крупных строительных компаний, финансовых институтов, промышленных предприятий района, зарубежных инвесторов и других, сообщает Zakon.kz.

В ходе мероприятия аким района рассказал об инвестиционном потенциале вновь присоединенного района. На данный момент Наурызбайский район представляет собой земельный массив площадью 6967 Га, предназначенный для строительства комплекса административных зданий, социальных, промышленных предприятий. Кроме того, в районе находятся порядка 700 земельных участков, предназначенных для развития сельского хозяйства: строительства теплиц, агропромышленных комплектов, посадки яблоневых садов и др.

Говоря о развитии инфраструктуры района и улучшении инвестиционного климата в целом, Сайран Сайфеденов отметил, что на сегодняшний день ведутся работы по возведению школы на 1200 мест и поликлиники на 500 посещений в смену в мкр. «Акжар». Кроме того, запланирована пробивка проспекта Абая до западной границы города, а также улиц Улугбека, Толе би в западном направлении.

С 2014 по 2016 гг в районе отремонтированы автомобильные дороги на 70 улицах протяженностью 50 км, строятся новые арычные сети, будет построена линия наружного освещения на 8 магистральных улицах протяженностью 20 км.

Инвестиционную привлекательность также демонстрирует интерес казахстанских и зарубежных инвесторов. Так, в районе запланировано строительство аквапарка в мкр. Курамыс (ул. Шаймерденова). Кроме того, инвесторы намерены построить комплекс многоквартирных жилых домов вдоль проспекта Райымбека, а также возвести крупный агропромышленный комплекс, который будет выполнять функции транспортно-логистического центра.

Отметим, что объем инвестиций в основной капитал по району составил 6,5 млрд тенге, увеличившись в 3, 5 раза по сравнению с прошлым годом. В 2016 г. объем внешних инвестиций в основной капитал составил 23,6 млн тенге.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: