Лента новостей
0

США и Россия призвали друг друга повлиять на стороны конфликта в Сирии

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 24.09.2016 13:49 Фото: zakon.kz
Представитель Белого дома Джош Эрнест заявил, что приверженность России мирному процессу в стране поставлена под сомнение.
США и Россия призвали друг друга оказать влияние на своих сирийских союзников, чтобы прекратить кровопролитие в ближневосточной стране. Представитель Белого дома Джош Эрнест в пятницу заявил, что после наступления сирийской армии на Алеппо приверженность России мирному процессу в стране поставлена под сомнение, сообщает Русская служба BBC.

"Россия несет ответственность, и если у нынешних договоренностей есть будущее, то России следует что-то сделать, чтобы это доказать", - заявил Эрнест, вновь напомнив, что Москва взяла на себя ответственность за соблюдение сирийскими правительственными войсками перемирия в районе Алеппо.

Глава МИД России Сергей Лавров в своем выступлении на заседании Генассамблеи ООН в свою очередь обвинил западные страны в стремлении добиться своих целей в Сирии любой ценой и сказал, что Россия хотела бы видеть доказательства влияния Запада на сирийских повстанцев.

Кроме того, Лавров анонсировал публикацию российско-американских договоренностей по Сирии. Ранее президент Путин заявлял, что Россия не станет делать этого в одностороннем порядке.
"Все, что было закреплено в резолюциях Совбеза ООН, документах Международной группы поддержки Сирии и российско-американских документах, вся эта информация будет опубликована. Не знаю, почему наши американские коллеги от этого уклоняются", - сказал Лавров журналистам.

В Сирии в районе Алеппо продолжается наступление сирийской армии. Сирийские и российские самолеты бомбили восточную часть Алеппо, сообщает волонтерская группа спасателей "Белые каски". По словам активистов, в пятницу утром на город обрушились десятки авиаударов.
Россия поддерживает сирийское правительство, США - оппозицию. Ранее страны сумели согласовать недельное перемирие в стране, однако оно было нарушено после нескольких инцидентов.

Сначала авиация коалиции под руководством США нанесла удар по позициям сирийских войск, а затем был уничтожен конвой с гуманитарной помощью, направлявшийся в Алеппо. США винит в гибели автоколонны Москву и Дамаск, Россия настаивает на своей непричастности к авиаудару.

Фото: www.bbc.com
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: