Лента новостей
0

Эстонцы второй раз за день не смогли выбрать президента

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 25.09.2016 06:25 Zakon.kz
В Эстонии действует двухуровневая система непрямых выборов президента.
В Эстонии Коллегия выборщиков не смогла сегодня избрать нового президента Эстонии. Во второй тур голосования из пяти претендентов на пост главы государства прошли почетный председатель правящей партии Реформ Сиим Каллас и адвокат Аллар Йыкс, передает Вести.ru.

Они получили 83 и 81 голос выборщиков соответственно. Так как в первом туре никто из кандидатов не набрал большинство голосов, то теперь в течение 14 дней должно быть созвано внеочередное заседание парламента, на котором процедура выборов начнется заново.

В Эстонии действует двухуровневая система непрямых выборов президента: сначала лидера государства на протяжении трех туров выбирают в парламенте, а если никому из претендентов на пост не удается набрать нужное число голосов, то решение должна принять Коллегия выборщиков, в которую входят все 101 депутат парламента и 234 представителя местных самоуправлений. На выбор у нее есть два тура.

Нынешний президент Тоомас Хендрик Ильвес пробыл на этом посту два пятилетних срока и больше не сможет претендовать на эту должность.

Фото: ria.ru
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: