Лента новостей
0

В Чили впервые рассекретили данные о преступлениях военного режима Пиночета

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 27.09.2016 18:54 Zakon.kz
Документы должны были оставаться под грифом "секретно" до 2054 года.
Пятнадцать политических заключенных, подвергшихся пыткам в годы диктатуры чилийского генерала Аугусто Пиночета, впервые добились от правительства страны рассекречивания архивов о преступлениях военного режима, передает ТАСС.

Как сообщило агентство Efe, документы должны были оставаться под грифом "секретно" до 2054 года.

В 15 папках, доступ к которым теперь будет открыт для всех граждан, содержатся газетные вырезки, фотографии, показания пострадавших и информация о том, что они были похищены и подвергались пыткам. До настоящего момента воспользоваться материалами, собранными Национальной комиссией по делам политических заключенных и пыткам, не могли даже судьи, расследовавшие нарушения прав человека в годы военного режима.

Документы были засекречены в соответствии с законом, подписанным экс-президентом Чили Рикардо Лагосом в 2004 году. По словам бывшего главы государства, это обеспечивало "защиту достоинства жертв", которые не хотели, чтобы их родственники узнали о пытках.

11 сентября 1973 года хунта во главе с генералом Пиночетом осуществила государственный переворот, в результате которого от власти был отстранен законно избранный президент-социалист Сальвадор Альенде, покончивший с собой во время штурма дворца путчистами. Согласно последним официальным данным, за годы военной диктатуры в Чили с 1973 по 1990 гг. убиты по политическим мотивам или пропали без вести более 3 тыс. граждан. Пыткам подверглись более 37 тыс. человек.

Елена Кондратьева
Фото с сайта peremogi.livejournal.com
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: