Лента новостей
0

РПЦ: направление диалога Церкви и власти по поводу абортов остается прежним

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 28.09.2016 08:00 Zakon.kz
Ранее стало известно, что предстоятель Русской православной церкви подписал обращение, текст которого был согласован с патриаршей комиссией по вопросам семьи, защиты материнства и детства.
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл счел возможным поставить подпись под петицией за запрет абортов как гражданин и православный христианин, при этом направление диалога Церкви и власти прежнее – в рамках вывода искусственного прерывания беременности из системы обязательного медицинского страхования (ОМС), заявил во вторник РИА Новости глава патриаршей пресс-службы священник Александр Волков.

"Речь идет о том, что позиция Церкви остается неизменной, в рамках вывода абортов из системы ОМС. Патриарх счел возможным для себя поставить подпись под обращением вместе с тысячами других людей как гражданин нашей страны и как православный христианин, он обеспокоен темой, которая содержится в этом обращении. Но эту обеспокоенность надо разделять с той текущей работой, которая проводится Церковью в контексте темы вывода абортов из системы ОМС. И направление диалога с властью остается прежним", — сказал Волков.

Ранее стало известно, что предстоятель Русской православной церкви подписал обращение, текст которого был согласован с патриаршей комиссией по вопросам семьи, защиты материнства и детства. Петиция призывает, в частности, признать за зачатым ребенком статус человеческого существа, жизнь, здоровье и благополучие которого должны быть защищены законом. Также в документе предлагается запретить хирургическое и медикаментозное прерывание беременности, противозачаточные средства с абортивным действием, вспомогательные репродуктивные технологии, неотъемлемой составляющей которых является "унижение человеческого достоинства и убийство детей, находящихся на начальных этапах эмбрионального развития".

Сбором подписей занимаются Общероссийское общественное движения "За жизнь" и движение "Православные добровольцы". После подписания документа первоиерарх поблагодарил участников акции за труды и благословил их, уточнили ранее в патриаршей пресс-службе.

Фото: РИА Новости. Игорь Руссак.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: