Лента новостей
0

16 меморандумов подписано в ходе IV международного форума «АKTOBE INVEST 2016»

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 28.09.2016 20:24 Zakon.kz
Общая сумма соглашений и меморандумов, заключенных в рамках IV Международного инвестиционного форума «АKTOBE INVEST 2016», превысила 67,5 млрд. тенге.
В Актобе проходит IV международный инвестиционный форум «АKTOBE INVEST 2016». Ежегодная экономическая конференция нацелена на увеличение суммы привлеченных инвестиций в экономику, углубление взаимовыгодного сотрудничества представителей бизнеса Актюбинской области, приграничных регионов, иностранных инвесторов и международных финансовых институтов, передает zakon.kz со ссылкой на пресс-службу акима Актюбинской области.

Так, в ходе форума аким Актюбинской области Бердыбек Сапарбаев и губернатор Оренбургской области Юрий Берг подписали План мероприятий по реализации Соглашения о сотрудничестве между возглавляемыми ими регионами. Аким г. Алматы Бауржан Байбек и аким Западно-Казахстанской области Алтай Кульгинов намерены развивать межрегиональную кооперацию с Актюбинской областью.



В общей сложности, в рамках инвестфорума были подписаны 16 меморандумов и соглашений. В частности, акимат Актюбинской области, ТОО «GasProcessingCompany» и АО «КазТрансГаз Аймак» намерены реализовать проект по строительству завода по комплексной подготовке газа и подведении газопровода к нему. Ожидается, что проект позволит эффективно использовать попутный нефтяной газ, добываемый недропользователями, увеличить обеспеченность региона голубым топливом и улучшить экологию области.



Акимат области также будет сотрудничать с ТОО «Орлеу» и компанией «ACCOR Group» в реализации проекта по строительству гостиницы «IBIS», которая станет второй гостиницей данного всемирно известного бренда в Казахстане, после действующей в Астане. Кроме того, подписан меморандум о строительстве логистического центра класса «А» на территории индустриальной зоны «Актобе». Логистический центр позволит удовлетворить потребность крупных торговых компаний западных областей в складировании продукции, также будет оказывать услуги по хранению предприятиям, расположенным в индустриальной зоне. Начальная площадь склада составит 10 тыс. кв. метров с последующим увеличением.



Также подписаны меморандумы о реализации проекта по строительству аквапарка в г. Актобе, стоимостью 2,2 млрд. тенге и транспортно-логистического центра сельскохозяйственной продукции с кемпингом класса «А» в селе Сарыжар Мартукского района. Мощность логистического центра составит 76 тысяч тонн овощей и фруктов и 38 тысяч тонн мясной продукции.

Инвестиции в размере 5 млрд. тенге будут привлечены в регион за счет строительства завода ТОО «Евразия Боттлерс» по производству напитков под торговыми марками Holiday, TASTEA и TASSAY. Планируемая производственная мощность предприятия - 85 млн. штук. бутылок в год.



Еще одним достижением инвестфорума станет усиление в регионе мер, направленных на поддержку молодых предпринимателей, развитие бизнеса в сельской местности и в сфере внутренного туризма. Акимат области и
АО «Фонд развития предпринимательства «Даму» достигли договоренности о выделении на эти цели более 1 млрд. тенге.

Для дальнейшего наращивания инвестиционного потенциала Актюбинской области местные власти намерены усилить геологоразведочные работы, применяя самые эффективные и современные технологии в этой сфере. Соответствующий меморандум был заключен с АО «Национальная геологоразведочная компания «КазГеология».



Помимо этого, сегодня были подписаны меморандумы о сотрудничестве между ТОО «Актюбинский рельсобалочный завод» и КГП «Метрополитен» (г. Алматы) и другие.

Общая сумма соглашений и меморандумов, заключенных в рамках IV Международного инвестиционного форума «АKTOBE INVEST 2016», превысила 67,5 млрд. тенге.

Фото: Пресс-служба акима Актюбинской области

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: