Лента новостей
0

Чем удивили павлодарцы Президента Казахстана?

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 30.09.2016 18:57 Zakon.kz
Глава государства с рабочим визитом посетил Павлодарскую область.
Нурсултан Назарбаев с рабочим визитом посетил Павлодарскую область. Здесь глава государства посетил сельскохозяйственную выставку, ознакомился с работой промышленных предприятий и встретился с общественностью региона, передает корреспондент BNews.kz.

На специальную выставку более 30-ти крупных товаропроизводителей области привезли самые лучшие товары. Здесь Нурсултан Назарбаев попробовал знаменитые лебяжинские арбузы с оранжевой мякотью сорта «Прима орандж».

Как рассказал Кайрат Шапуов, который уже несколько десятков лет выращивает уникальные сорта ягоды, сейчас идет массовая уборка арбузов.

«В этом году мы вырастили 92 сорта арбузов. Большинство из них мы вырастили экспериментально. Очень рад, что Президент дал оценку нашему труду», - сказал Кайрат Шапуов.
Президенту Казахстана продемонстрировали производственные мощности элеваторного комплекса ТОО «Агро». Павлодарские фермеры гордятся своим зерновыми.

«Наши фермеры собрали свыше 800 тонн зерновых. Урожайность составила 12 центнеров с гектара», - отметил Бауыржан Хасенов.

Обращаясь к собравшимся, Нурсултан Назарбаев отметил необходимость привлечения потенциала научно-исследовательских институтов для повышения производительности агропромышленного комплекса региона.

Кроме того, глава государства обратил особое внимание на договоренности, достигнутые в ходе недавнего визита в Китай, которые позволят отечественным аграриям существенно нарастить экспорт зерновых и масличных культур в эту страну.

В Павлодаре Нурсултан Назарбаев посетил строящийся мостовой переход через Иртыш. Главе государства мостостроители рассказали о ходе строительства и особенностях крупнейшего инфраструктурного объекта. Отметим, в настоящее время готовность объекта составляет 97%.

«Благодаря государственной программе «Нурлы жол» - это такой выход для павлодарцев. Огромный простор для застройки города. Аксу (моногород) стал на 40 км ближе, 10 км теперь всего проезд. Из Астаны тянется сейчас автомобильная дорога, новый автобан в сторону Павлодара. Скажите, хоть одно государство в кризис такое строит? Позволяет себе? За пять лет 7 тыс км нового автобана будет построено. Пойдет нашим детям, внукам и правнукам», - подчеркнул Нурсултан Назарбаев.

Далее Президент Казахстана в Павлодарском государственном университете ознакомился с бизнес-проектами студентов, которые уже вышли на стадию производства.

Нурсултан Назарбаев отметил высокий потенциал и креативность представленных студентами бизнес проектов.
«Государство в настоящее время создает все необходимые условия для развития бизнеса. Во многих странах мира существует практика, когда молодые люди свои стартап-проекты запускают еще со студенческой скамьи, и к завершению обучения в вузе уже достигают определенных успехов. Необходимо чтобы подобные условия для студентов создавались и в других высших учебных заведениях страны», - сказал Президент РК.

В Экибастузе Главе государства показали тюльпаны, названые в его честь.
«Сегодня этот зал украшен розами, которые мы выращиваем. Они благоухают. И мы решили, что в следующем году будем выращивать тюльпаны сорта «Президент Назарбаев». Все знают, что в Голландии выведен новый сорт тюльпана, названного в Вашу честь, и на нашем предприятии планируется выращивать этот сорт тюльпанов. И мы уверены, что эти цветы будут популярны не только в Павлодаре, но и по всему Казахстану, и наш Экибастуз будет известен не только как город горняков и энергетиков, но и цветочный центр страны», - сказала руководитель ТОО «Green House KZ» Людмила Зеевальд.

В свою очередь Президент Казахстана отметил высокое качество цветов, выращиваемых в теплицах Экибастуза, с которыми ознакомился во время выставки достижений агропромышленного комплекса региона.

Далее Президент Казахстана встретился с представителями общественности региона. В ней приняли участие заслуженные ветераны, рабочие промышленных предприятий, представители аграрного сектора, молодежные лидеры, спортсмены, руководители общественных организаций и этнокультурных объединений.
Глава государства обратил внимание на впечатляющие результаты развития региона, ставшего «индустриально-промышленным сердцем» казахстанской экономики.

«Были успешно реализованы масштабные проекты, заложившие прочную индустриальную базу дальнейшего развития региона. В частности, построен электролизный завод по производству первичного алюминия мощностью 250 тысяч тонн в год, выведший Казахстан в число стран-лидеров цветной металлургии. В развитие этого важного проекта было запущено производство алюминиевой катанки на АО «Казэнергокабель». Еще одним значимым объектом стал завод АО «Каустик» по производству хлора и каустической соды мощностью 30 тысяч тонн в год», - сказал Нурсултан Назарбаев.

Также состоялся телемост, в ходе которого был дан официальный старт запуску новой фабрике по переработке руды и выпуску медного концентрата в рамках расширения Бозшакольского горно-обогатительного комбината.

Глава государства поздравил собравшихся с этим историческим событием, подчеркнув, что запуск нового производства свидетельствует о значительном индустриально-инновационном потенциале Павлодарской области.

Также Глава государства обратил внимание, что в условиях роста нестабильности на мировых рынках и стремительных технологических изменений, необходимо предпринимать экстраординарные меры для продвижения нашей страны вперед. Задача первоочередной важности – это переход казахстанской экономики на индустриально-инновационный путь развития.
Нурсултан Назарбаев подчеркнул, что государство будет и дальше создавать все условия для обеспечения экономического роста и повышения уровня жизни населения.

Фото: akorda.kz

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: