Лента новостей
0

В Астане прошел семинар-тренинг по вопросам религий

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 01.10.2016 01:36 Zakon.kz
На семинаре обсуждались вопросы о стратегических задачах и превентивных мерах по недопущению распространения идей религиозного экстремизма и терроризма в стране.
30 сентября в г. Астане прошел очередной обучающий семинар-тренинг для членов региональных информационно-разъяснительных групп по вопросам религий, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу Комитета по делам религий РК.

Организатором семинара-тренинга является Комитет по делам религий Министерства по делам религий и гражданского общества.
Целями семинара стали обсуждение и внедрение новых форм и методов проведения информационно-разъяснительной работы по актуальным вопросам в сфере религий.

Семинар состоял из двух частей – пленарная и семинары-тренинги.

В семинаре приняли участие сотрудники государственных органов, руководители и члены ИРГ, специалисты центров по изучению проблем религий, религиоведы и теологи и т.д.

Заместитель Председателя Комитета по делам религий Ғабит Абзалбек обратил внимание участников на основные методы и направления работы, которых необходимо придерживаться при организации информационно-разъяснительной работы на местах.

На семинаре выступил научный сотрудник Отдела внешней политики и международной безопасности Казахстанского института стратегических исследований при Президенте РК Ахмедия Нурсултан Ергалиулы, который рассказал о стратегических задачах и превентивных мерах по недопущению распространения идей религиозного экстремизма и терроризма в стране.

Председатель Конгресса религиоведов Казахстана Абуов Айдар Паркулович в своем выступлении акцентировал внимание на усилении разъяснительной работы по продвижению светских принципов развития страны, а также профилактику религиозного экстремизма и терроризма.

Об основных аспектах казахстанской идентичности слушателям семинара рассказал руководитель Службы анализа и мониторинга сферы межэтнических отношений РГУ «Қоғамдық келісім» при Президенте РК Шаяхметов Нурбек Уахапович.

Семинары-тренинги провели руководитель Центра по изучению межэтнических и межконфессиональных отношений в центрально-азиатском регионе Академии государственного управления при Президенте РК Садвокасова Айгуль Какимбековна и руководитель ОФ «Информационно-пропагандистский и реабилитационный центр «Ақниет» Шауметов Алим Фазылжанович.

Участникам семинара были даны рекомендации по совершенствованию деятельности региональных информационно-разъяснительных групп в сфере религии.


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: