Лента новостей
0

Как не замерзнуть в ожидании отопления - советы, которые точно помогут согреться

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 04.10.2016 05:11 Zakon.kz
Мы собрали в Интернете несколько советов как дождаться включения отопления и не замерзнуть.
Наступили холода, однако отопительный сезон в Казахстане начинается не везде в одно время. В Алматы, например согласно графику подключения это случится ближе к 12 или 15 октября. Первыми в списке на подачу тепла социальные объекты. Другим казахстанцам повезло – в их домах отопление уже дали, ну и нам приходится спасаться от холодов народными способами.

Мы собрали в Интернете несколько советов как дождаться включения отопления и не замерзнуть:

1. Открывайте шторы, если за окном солнечная погода. Этот простой, но эффективный способ поможет на несколько градусов повысить температуру в жилом помещении. Когда же на улице пасмурно, старайтесь закрывать их — плотные шторы блокируют потоки воздуха и препятствуют проникновению холода.

2. Закройте неиспользуемые комнаты. Это поможет уменьшить циркуляцию холодного воздуха — в квартире станет заметно теплее.

3. Проводите больше времени на кухне. Обычно температура на кухне и в ванной комнате на 1–3 градуса выше, чем в среднем по квартире. Это происходит из-за того, что в ванной воздух подогревается с помощью сушилки, которая отапливается горячей водой, а в кухне заметно теплее от горячей варочной панели и духовки в ходе приготовления пищи. Если вы работаете из дома, смело переносите свое рабочее место на кухню и плотно закрывайте за собой дверь.

Однако не используйте конфорки для обогрева помещения — это небезопасно.

4. Не забывайте о кондиционере. Если у вас дома установлен кондиционер, вы можете смело использовать его для обогрева помещения, установив на приборе температуру в 25–27 градусов.

5. Делайте зарядку. Чтобы утром после пробуждения было легче адаптироваться к комнатной температуре, вы можете сделать несколько упражнений утренней зарядки. Это поможет вам согреться и на какое-то время сохранять тепло.

6. Принимайте горячий душ. Делать это нужно только вечером, сразу перед сном, чтобы не было резкого охлаждения организма. Кроме этого, вы можете приготовить ванночки для ног: они не только помогают согреться, но и являются отличным народным средством борьбы с первыми проявлениями простуды.

7. Используйте грелки, в том числе электрические. Также вы легко можете нагреть маленькие подушки, наполненные рисом, высушенной кукурузой или гречкой в течение одной минуты в микроволновой печи и использовать их в качестве грелки или положить в постель.

Подготовлено по материалам www.ntv.ru, podolskriamo.ru и др.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: