Лента новостей
0

Клинтон поддержала аборты и однополые браки

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 10.10.2016 16:40 Zakon.kz
Кандидат в президенты США от Демократической партии Хиллари Клинтон надеется, что Верховный суд будет поддерживать снятие ограничений на аборты и однополые браки.
"Я хочу суд, который понимает, как действительно устроен мир. Суд, который поддержит законность абортов и однополых браков", — сказала она, передает РИА Новости.

Верховный суд, состоящий из девяти судей, имеет огромное влияние на политику в США и часто выступает арбитром в важных политических вопросах. Так, в прошлом году Верховный суд легализовал однополые браки, преодолев тем самым оппозицию большинства в конгрессе, законы и конституционные поправки ряда штатов. Но периодически Верховный суд вынужден выносить решения о легитимности действующих в некоторых штатах ограничений, например, на прерывание беременности.

После смерти судьи Антонина Скалиа Верховный суд работает в усеченном составе из восьми членов, и часто судьям не удается прийти к необходимому консенсусу. Республиканцы не раз заявляли, что попробуют оттянуть рассмотрение новой кандидатуры в сенате до истечения срока полномочий Барака Обамы, чтобы не дать ему назначить "своего" человека в суд.

Аборты были легализованы в США решением Верховного суда в 1973 году, однако с тех пор различные ограничения накладываются на уровне штатов. В 1992 году решение Верховного суда потребовало, чтобы ограничения на уровне штатов не чинили препятствия для исполнения прав женщин на аборты.

Фото © AFP 2016/ John Gurzinski
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: