Лента новостей
0

Новые правовые институты (Г. Миханова, судья Абайского районного суда Карагандинской области)

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 20.10.2016 21:40 Фото: zakon.kz

Новые правовые институты

 

Г. Миханова,

судья Абайского районного суда

Карагандинской области

 

В новом Уголовном кодексе введены новые уголовно-правовые институты, а также модернизированы действующие механизмы уголовно-правовой защиты с учетом сложившихся общественных отношений для обеспечения адекватной защиты личности, общества и государства.

В новом УК в состав уголовных правонарушений включен новый институт права - уголовные проступки. Их всего 153, в том числе 44 бывших административных правонарушений, 100 преступлений небольшой тяжести, не предусматривавших в качестве меры наказания лишение свободы, а также девять новых деяний, ранее не предусмотренных ни УК, ни КоАП (в основном медицинские проступки).

Эффективность института уголовных проступков подтверждается общемировой практикой. В частности, двухзвенная система уголовных правонарушений (проступков и преступлений) предусматривается уголовными кодексами Испании, Австрии, Голландии, Норвегии, Чехии, Германии, Албании, Литвы, Латвии и Турции.

За совершение проступков предусмотрено наказание в виде ареста либо иного соразмерного с ним штрафа, исправительных либо общественных работ. Максимальная мера наказания за них - арест сроком до 90 суток, но в таком размере он предусмотрен только по 41 составу из 156. При этом не предусматривается ответственность за приготовление и покушение на проступок, не усиливается она за неоднократное совершение, установлены краткие сроки давности, отсутствует судимость.

Претерпел концептуальные изменения институт рецидива. Теперь для рецидива будет учитываться только непогашенная и неснятая судимость за тяжкие и особо тяжкие преступления без учета судимостей за менее тяжкие преступления. Более того, исключены действующие правила назначения наказания при рецидиве, по которым даже за кражу мелкого имущества суды были вынуждены назначать ранее судимым не менее 2/3 или 3/4 от верхнего предела лишения свободы. В новом УК таких «перекосов» больше нет.

Введена новая глава о медицинских преступлениях, а также о защите материнства и детства. Компьютерные преступления, в том числе хакерство, также выделены в самостоятельную главу Особенной части УК (гл. 7).

Ужесточена ответственность за террористические и экстремистские преступления. По ним введен запрет на условно-досрочное освобождение, замену наказания на более мягкое, на применение амнистии, увеличены сроки лишения свободы за их совершение. На эти преступления не будут распространяться сроки давности.

В целях обеспечения безопасности сооружений для жизни и здоровья человека на всех этапах архитектурной, градостроительной и строительной деятельности новым УК предусматривается уголовная ответственность за нарушения правил безопасности в этой сфере (ст. 276 УК).

Новый УК также дополнен новыми нормами об уголовной ответственности за сепаратизм (ст. 180 УК). В нем гл. 4 «Преступления против мира и безопасности человечества» дополнена двумя новыми статьями, в которых смертная казнь предусматривается в качестве одного из видов наказаний: это ст. 164 «Нарушение законов и обычаев войны» и ст. 165 «Преступные нарушения норм международного гуманитарного права во время вооруженных конфликтов». Их введение обусловлено необходимостью реализации международных обязательств Казахстана, в частности, предусмотренных Женевскими конвенциями о защите жертв войны.

С учетом зарубежного опыта борьбы с новыми видами криминальных угроз, а также в целях реализации международных обязательств Казахстана введено 34 новых уголовно наказуемых деяния, а также конкретизированы существующие составы.

Ряд новых статей устанавливает уголовную ответственность за организацию транснациональной преступности и способствование ей, в том числе за создание баз подготовки наемников (ст. 171 УК). С учетом международного опыта об охране объектов национального историко-культурного наследия введена уголовная ответственность за незаконное проведение археологических работ (ст. 295 УК).

Кроме того, сложившиеся реалии потребовали законодательного решения вопроса об установлении уголовной ответственности за распространение заведомо ложной информации (ст. 274 УК).

Усилена уголовная ответственность за поджог (с четырех до семи лет лишения свободы) в рамках статьи за умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества.

По сравнению с ранее действовавшим Уголовным кодексом в новом основательно переработана система наказаний с акцентом на более широкое применение мер, альтернативных лишению свободы.

Сокращено безальтернативное применение лишения свободы, которое остается только в 410 санкциях из 933 на сегодняшний день.

Лишение свободы как единственный вид наказания сохранено только за преступления, совершаемые в составе ОПГ, связанные с причинением смерти человеку, особо тяжкие преступления, в том числе террористические, коррупционные, а также воинские преступления, совершенные в военное время либо в боевой обстановке.

По результатам пересмотра санкций всех составов преступлений скорректированы в сторону снижения верхние планки лишения свободы (34 состава). В результате некоторые преступления «перешли» из категории особо тяжких -в тяжкие, а тяжкие - в преступления средней тяжести.

Область применения ограничения свободы распространена на все преступления небольшой и средней тяжести, а также на часть тяжких преступлений.

Основным наказанием в санкциях за совершение преступлений установлен штраф. Сфера его действия расширена практически на все преступления небольшой и средней тяжести, не связанные с причинением смерти человеку. Достаточная суровость штрафов и ограничение свободы делает их соразмерными с лишением свободы и позволит переориентировать судебную практику на их более широкое применение.

В то же время усиливается ответственность за наиболее опасные, вызывающие широкий общественный резонанс преступления: против мира и безопасности человечества, террористические и экстремистские, сексуального характера против несовершеннолетних, организованную преступность. За эти деяния исключается применение институтов условного осуждения, условно-досрочного освобождения, амнистии, освобождения за истечением сроков давности.

Вместе с тем предлагается стимулирующая мера, в соответствии с которой лицо может быть освобождено от наказания условно-досрочно, если оно в период отбывания наказания возместило причиненный ущерб или способствовало раскрытию и расследованию преступлений, совершенных, к примеру, преступной группой (в рамках процессуального соглашения).

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: