Лента новостей
0

Гарантируется Конституцией (А. Дюсенбаев, гл. специалист - секретарь судебного заседания СМУС Акмолинской области)

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 20.10.2016 22:23 Фото: zakon.kz

Гарантируется Конституцией

 

А. Дюсенбаев,

гл. специалист - секретарь судебного

заседания СМУС Акмолинской области

 

Институт наследственного права является одним из древнейших в цивилистике. В привычном нам виде основные понятия наследственного права появились в римском праве и до сих пор лежат в основе наследственного права большинства современных правовых систем.

В Казахстане право наследования гарантируется Конституцией и подробно регламентируется гражданским законодательством. Под наследованием подразумевается переход в установленном законом порядке имущественных и некоторых личных неимущественных прав и обязанностей умершего лица-наследодателя к одному или нескольким лицам. Оно включает в себя как право наследодателя распорядиться своим имуществом, завещать его любым гражданам, юридическим лицам, государству, так и право лиц, призываемых к наследованию, на получение наследственного имущества.

Согласно ст. 1044 ГК РК наследниками по закону могут быть граждане, находящиеся в живых к моменту смерти наследодателя, а также дети наследодателя, родившиеся после его смерти.

В праве наследования отказано гражданам, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если указанные обстоятельства также подтверждаются в судебном порядке. Граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, могут наследовать это имущество.

Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя (ст. 1061 ГК РК). В случае отсутствия наследников первой очереди к наследованию на основании ст. 1062 ГК РК призываются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны матери, так и со стороны отца. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследуют по праву представления.

В соответствии со ст. 1063 ГК РК, если нет наследников первой и второй очередей, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и не полнородные братья и сестры родителей наследодателя (его дяди и тети). По праву представления в данном случае наследуют двоюродные братья и сестры.

Наследниками четвертой очереди по закону выступают родственники третьей степени родства - прадедушки и прабабушки наследодателя; пятой очереди - родственники четвертой степени родства, т.е. дети родных племянников и племянниц наследодателя (двоюродные дедушки и бабушки); в качестве наследников шестой очереди - родственники пятой степени родства, т.е. дети двоюродных внуков и внучек наследодателя (двоюродные правнуки и правнучки), дети его двоюродных братьев и сестер (двоюродные племянники и племянницы) и дети его двоюродных дедушек и бабушек (двоюродные дяди и тети). В то же время по французскому законодательству в очередь наследников по закону попадают родственники вплоть до шестой степени родства, а у немцев количество очередей, призываемых к наследованию, вообще не ограничено.

Если же наследники предшествующих очередей отсутствуют, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя (ст. 1064 ГК РК).

Граждане, относящиеся к наследникам по закону второй - седьмой очередей, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, согласно ст. 1068 ГК РК наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находилось на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет.

К наследникам по закону относятся граждане, не входившие в круг наследников первой - седьмой очередей, но ко дню открытия наследства являвшиеся нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находившиеся на его иждивении и прожившие совместно с ним.

При наличии других наследников по закону данные лица наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию, в случае же отсутствия других наследников такие нетрудоспособные иждивенцы наследодателя наследуют самостоятельно в качестве наследников восьмой очереди.

Необходимо помнить положения ст. 1060 ГК РК о том, что наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, т.е. если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования, либо лишены наследства, либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства. Наследники одной очереди наследуют, как правило, в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления.

Одним из самых трудных вопросов наследственного права является вопрос об условиях призвания к наследованию нетрудоспособных иждивенцев наследодателя и определения их доли. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя (в т.ч. усыновленные), а также нетрудоспособные супруг, родители (усыновители) и иждивенцы умершего наследуют независимо от содержания завещания не менее двух третей доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). Причем при определении размера обязательной доли учитывается и стоимость наследственного имущества, состоящего из предметов домашней обстановки и обихода. Поэтому наследнику, имеющему право на обязательную долю, может быть выгодно, если его наследственные права в завещании ущемлены, так как при определении размера обязательной доли учитывается стоимость предметов обычной домашней обстановки и обихода, тогда как при определении размера законной доли в случае, когда наследник с наследодателем совместно не проживал, стоимость данных предметов учету не подлежит.

К нетрудоспособным традиционно относят: граждан пенсионного возраста, инвалидов I, II, III групп, а также лиц, не достигших 16 лет, и учащихся - 18 лет. Состоящими на иждивении наследодателя являются нетрудоспособные лица, находившиеся на полном содержании наследодателя или получавшие от него такую помощь, которая была для них основным и постоянным источником средств к существованию.

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию, будут наследовать независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Право на обязательную долю должно удовлетворяться из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на данную часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: