Лента новостей
0

У 51 жителя Атырауской области выявлен бруцеллез

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 21.10.2016 01:52 Zakon.kz
Больше всего случаев выявлено в приграничном с Западно-Казахстанской областью Индерском районе.

В регионе зарегистрирована вспышка пастереллеза среди овец, неблагополучная эпидемиологическая ситуация и с бруцеллезом. Эта болезнь опасна тем, что может передаваться от животного человеку. С начала года бруцеллез был диагностирован у 51 жителя области, передает «Хабар».

В области уже уничтожили больше 3 тысяч голов крупного рогатого скота. С начала года с подозрением на заболевание бруцеллезом в медицинские учреждения региона обратились десятки атыраусцев. У 51 человека диагноз подтвердился. Больше всего случаев выявлено в приграничном с Западно-Казахстанской областью Индерском районе: 17 человек, один из которых продолжает получать лечение. К счастью, летальных последствий удалось избежать.

Источник болезни - это домашние животные, в первую очередь крупный рогатый скот. Нарушения ветеринарно-санитарных норм при контактах с заболевшим скотом, как правило, и становятся причиной инфекционного заболевания.

Ерболат Уайсов, заместитель руководителя департамента по защите прав потребителей, ссообщил: «Болезнь может передаваться через мясо и молоко, если не принять мер предосторожности. Поэтому на всех рынках области усилен контроль за работой санитарных лабораторий. Без соответствующего заключения продукция животноводства не реализуется. Всего с начала года в области выявлена 661 больная корова, 2765 овец и 37 верблюдов, которых пришлось уничтожить».

По закону людям, потерявшим животных, выплачивается компенсация. Азамат Айткалиев, заместитель руководителя областного управления ветеринарии, рассказал, что выплачено 34 миллиона 948 тысяч тенге за 9 месяцев.

Могут не беспокоиться и те жители области, чей скот погиб позже. На профилактический осмотр скота и вакцинацию из областного бюджета выделено 350 миллионов тенге. Вакцинируют животных не только от бруцеллеза, но и от пастереллеза, вспышка заболевания которым зарегистрирована в Кызылкогинском районе.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: