Лента новостей
0

Гуманитарная пауза в Алеппо продлевается на сутки

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 21.10.2016 02:03 Zakon.kz
Изначально предполагалось, что пауза продлится до 16:00 мск четверга, затем время сдвинули на 19:00 мск.

Гуманитарная пауза в Алеппо продлевается на сутки, сообщил журналистам глава Минобороны РФ Сергей Шойгу. Об этом пишет ТАСС.

"По поручению Верховного главнокомандующего Вооруженными силами РФ Владимира Владимировича Путина принято решение о продлении гуманитарной паузы на сутки. Продление гуманитарной паузы в Алеппо поддержано руководством Сирийской Арабской Республики", - сказал министр.

Пауза в Алеппо началась в четверг в 08:00 мск. Изначально предполагалось, что она продлится до 16:00 мск, позднее было решено отложить ее завершение до 19:00 мск. При этом российская и сирийская авиация еще утром 18 октября прекратили наносить удары в районе Алеппо.

Ранее в ООН сообщили, что Россия планирует провести еще две 11-часовые гуманитарные паузы. Кроме того, агентство Reuters сообщало, что сирийская армия собирается соблюдать режим прекращения огня в течение четверга, пятницы и субботы с рассвета до заката.

Как сообщают местные СМИ, группы жителей и безоружных боевиков выходят из осажденной сирийской армией части города. Среди них есть раненые и больные люди. Военнослужащие и волонтеры Сирийского общества Красного полумесяца оказывают им помощь и сопровождают до мест временного размещения.

В заявлении командования ВС Сирии говорится, что в некоторых кварталах террористы препятствуют выходу мирного населения, захватывают граждан в заложники и даже открывают огонь по пешим колоннам. В частности, в ночные часы подверглись обстрелам из минометов три жилых квартала - Машарика, Сейф- эд-Давля и Ашрафия.

Командование сирийской армии призвало боевиков воспользоваться амнистией и прекратить сопротивление. "Участь боевиков, которые не сложат оружия, предрешена", - предупредило командование.

Фото Валерий Шарифулин/ТАСС

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: