Лента новостей
0

МСХ: В Казахстане дрофам-красоткам ничто не угрожает

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 21.10.2016 20:31 Zakon.kz
Разрешенное количество дроф для вылова Постановлением Правительства не нанесет вред их воспроизводству в природе.
Вице-министр сельского хозяйства Нысанбаев Ерлан разъяснил постановление Правительства на проведение охоты на дроф-красоток в Казахстане, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу МСХ РК.

Напомним, постановлением Правительства РК в этом году разрешено охотиться только на 174 особей дроф-красоток. Также разрешение выдается только определенным лицам ОАЭ и Катара и за одну птицу установлена плата за добычу в размере 260 МРП (551 460 тенге).

"Стоит отметить, что странами Персидского залива была выражена инициатива по финансированию мероприятий по охране и воспроизводству дрофы-красотки путем подписания соглашения с первыми лицами арабских стран о долгосрочном сотрудничестве и проведении традиционной национальной соколиной охоты на дрофу-красотку. В рамках Соглашений за счет арабских инвестиций построен и функционирует в Южно-Казахстанской области Центр по искусственному воспроизводству дрофы-красотки с последующим их выпуском в природу Казахстана. Мощность данного предприятия составляет 5000 особей ежегодно", - говорится в сообщении МСХ.

В рамках исполнения обязательств арабской стороной в период 2009-2016 годы в природу Казахстана выпущено 7555 особей дроф-красоток, кроме того благодаря деятельности Центра трудоустроено около 200 местных жителей. Соответственно, арабская сторона разводит этих птиц, выпускают их на территорию Казахстана в больших количествах, а Правительство РК выдает разрешение на вылов лишь на малую часть из них.

Комитетом лесного хозяйства и животного мира МСХ РК ежегодно проводятся учетные работы дикого животного мира, в том числе и дрофы красотки, по итогам учета текущего года в природе Казахстана насчитывается более 9500 особей дрофы-красотки. При этом следует отметить, что разрешенное количество дроф для вылова Постановлением Правительства не нанесет вред их воспроизводству в природе.

"В рамках обязательств арабской стороной для охраны мест обитания дрофы-красотки создана служба охраны животного мира в количестве 78 инспекторов, которые обеспечены форменным обмундированием, автотранспортом повышенной проходимости, средствами связи, GPS, фото и видео аппаратурой. Кроме того, за счет средств арабской стороны для РГКП «ПО «Охотзоопром» за период 2014 – 2016 гг. приобретено 81 единица техники, в том числе 62 внедорожника, 9 Кунгов на базе Камаз, мобильные вагон-дома - 10 единиц, а также вертолет МИ-2", - говорится в сообщении.

Фото: МСХ РК
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: