Лента новостей
0

СМИ: кандидат на пост главы Франции предложил перенести границу с Британией

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 21.10.2016 23:29 Zakon.kz
На данный момент не менее 9 тысяч нелегальных мигрантов проживают во французском Кале, где начинается Евротоннель.
Кандидат на пост президента Франции Ален Жюппе предложил перенести границу с Великобританией от порта Кале, где на данный момент находится стихийный лагерь мигрантов, к графству Кент, передает РИА Новости.

Франция и Великобритания заключили в 2003 году договор в городе Ле-Туке по охране границ в морских портах Ла-Манша и Северного моря. Согласно договору, британские чиновники осуществляют паспортный контроль во Франции, а французские пограничники проводят проверки в Великобритании.

"Первое, что нужно сделать, — это аннулировать договор Ле-Туке. Мы не можем принять факт того, что на французской территории происходит отбор людей, которых Британия хочет или нет. Этим должна заниматься Великобритания", — заявил Жюппе в интервью газете Guardian.

Далее Жюппе спросили, не стоит ли перенести франко-британскую границу ближе к побережью Соединенного королевства. На это политик ответил утвердительно. "Конечно. И не говорите мне, что это трудно, потому что британцы этого не хотят", — заявил Жюппе.

На данный момент не менее 9 тысяч нелегальных мигрантов проживают во французском Кале, где начинается Евротоннель. Они ищут любые возможности, чтобы пересечь Ла-Манш и оказаться в Великобритании. Большая часть мигрантов бежала во Францию из Эритреи, Судана и Сомали, а также Сирии и Афганистана.

Фото © Flickr/ Florian
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: