Лента новостей
0

Глава Нацбанка: Доходность пенсионных активов ЕНПФ превысила инфляцию

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 22.10.2016 02:29 Zakon.kz
По итогам 2015 года доходность составила 15,65% при инфляции 13,6%.
По результатам девяти месяцев 2016 года доходность пенсионных активов, распределенная на счета вкладчиков ЕНПФ, составила 7,3%, превысив за этот период инфляцию, сложившуюся на уровне 5,6%. Об этом сообщил сегодня Председатель Национального Банка РК Д. Акишев в ходе брифинга для местных СМИ в Усть-Каменогорске, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу Нацбанка.

«Национальный Банк инвестирует пенсионные активы в финансовые инструменты по рыночным процентным ставкам. В этом году Национальный Банк также разработал ряд регламентирующих инвестиционную деятельность документов, таких как перечень финансовых инструментов, разрешенных к приобретению за счет пенсионных активов, и Инвестиционную декларацию ЕНПФ», – сказал он.

Между тем, по его словам, по итогам 2015 года доходность составила 15,65% при инфляции 13,6%.

Напомним, что в соответствии с Законом о пенсионном обеспечении с 2016 года основные направления по инвестированию пенсионных активов ЕНПФ рекомендуются Советом по управлению Национальным фондом Республики Казахстан, который возглавляет Глава государства.В 2016 году пенсионные активы инвестируется по следующим направлениям:приобретение государственных ценных бумаг Республики Казахстан для финансирования дефицита республиканского бюджета;покупка иностранной валюты для инвестирования на зарубежных финансовых рынках;размещение в обусловленные финансовые инструменты банков второго уровня для финансирования субъектов малого и среднего предпринимательства;приобретение обусловленных долговых ценных бумаг субъектов квазигосударственного сектора для финансирования приоритетных проектов реального сектора экономики Казахстана.

Фото: millioner.kz.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: