Лента новостей
0

В Москве наградили знатоков казахского языка

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 23.10.2016 04:10 Фото: zakon.kz
Победителями стали студенты российских университетов.

В Московском государственном лингвистическом университете прошел финал олимпиады по казахскому языку, культуре и истории Казахстана среди молодежи от 14 до 24 лет. Победителями стали студенты российских университетов, передает корреспондент BNews.kz.

Свои знания в ходе олимпиады продемонстрировали соотечественники, проживающие в РФ, а также студенты российских вузов, которые изучают казахский язык. На первом этапе в каждом консульском округе РК в РФ (Москва, Санкт-Петербург, Астрахань, Омск и Казань) были определены лучшие участники. Они и поборолись сегодня в финальном этапе олимпиады, проводимом в Москве.

Организаторами мероприятия выступили посольством и консульскими учреждениями РК в РФ. Советник-посланник посольства РК в РФ Виктор Темирбаев отметил, что первый опыт проведения подобных состязаний оказался успешным.

«Это наш первый посольский опыт. Нам показалось, что он прошел удачно. Спасибо, что откликнулись и приняли участие. Хочу добавить, что граница между Россией и Казахстаном протяженная и открытая. Поэтому сегодняшнее мероприятие - свидетельство тому, что интерес к культуре, как Казахстана, так и России очень велик. То, что сегодня среди участников присутствуют представители различных национальностей, примечательно», - сказал в приветственном слове В.Темирбаев.

По итогам олимпиады диплом первой степени получила студентка МГЛУ Ксения Быкова.

Дипломом второй степени был награжден студент МГУ (Институт языков стран Азии) Иван Соколовский.

Третье место в конкурсе занял студент 2 курса Уральского государственного юридического университета Александр Трикачев. Также медалями были награждены Инесса Куанаева, Асылкан Нурсултан и Анастасия Решетникова

Отметим, что в состав жюри финала олимпиады вошли преподаватели казахского языка и лингвисты МГЛУ, МГУ, РУДН, Института языкознания РАН, КазНу им. Аль-Фараби.

Фото BNews.kz

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: