Лента новостей
0

Открытие юридических факультетов в непрофильных вузах считаю неправильным – Тугжанов

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 23.10.2016 05:41 Zakon.kz
Причиной переизбытка юристов Е.Тугжанов назвал открытие непрофильными вузами юридических факультетов.

В ходе встречи выпускников за всю историю КазГЮУ, приуроченной к 25-летию независимости РК, заведующий секретариатом Ассамблеи народа Казахстана и выпускник КазГЮУ Ералы Тугжанов отметил, что университет был создан как специализированный вуз для формирования кадров. Открытие в последующем юридических факультетов в непрофильных вузах Тугжанов назвал неправильным, передает корреспондент BNews.kz.

«Это был единственный специализированный вуз, который был тогда создан Указом Президента нашей страны. Президенту для строительства правового государства необходимо было выработать именно такой формат вуза, который мог формировать правовое государство. Я думаю, студенты, которые выпускались, начиная с 1996 года внесли огромный вклад в становление независимого Казахстана», - поделился с журналистами на встрече выпускников Ералы Тугжанов.

Причиной последующего переизбытка юристов Е.Тугжанов назвал открытие непрофильными вузами юридических факультетов.

«Переизбыток был в том, что многие непрофильные вузы в нашей стране начали открывать юридические факультеты. Я считаю это абсолютно неправильным. Изначально сама идея создания такого вуза, как КАЗГЮУ была продиктована необходимостью в квалифицированных юристах. А это возможно было только на базе специализированного вуза», - объяснил заведующий секретариатом Ассамблеи народа Казахстана.

За весь период своего существования университет подготовил свыше 30 тысяч профессиональных кадров. В их числе - Министерство Юстиции, МВД, ДВД, суды разной инстанции, в том числе Верховный Суд, Генеральная прокуратура, где на сегодня трудится 25% от общего количества выпускников вуза.

Фото Бауыржан Жуасбаев

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: