Лента новостей
0

Вехи сотрудничества Казахстана и Саудовской Аравии

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 24.10.2016 22:21 Zakon.kz
Немалую роль в укреплении отношений двух государств сыграло председательство Казахстана в Организации Исламского Сотрудничества в 2011 году.
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев начинает официальный визит в Саудовскую Аравию, где встретится с королем Салманом, взошедшим на престол в 2015 году, сообщает Zakon.kz.

Предлагаем вам вспомнить основные вехи развития сотрудничества Астаны с Эр-Риядом.

Истоки сотрудничества между Казахстаном и Королевством Саудовская Аравия берут начало еще в 1994 году – именно тогда Нурсултан Назарбаев впервые посетил Эр-Рияд с официальным визитом. Благодаря проактивному внешнеполитическому курсу Президента Казахстана, о молодом государстве заговорили на политической арене. Особый интерес наша республика вызывала у стран арабского мира, в чьих глазах мусульманская идентичность центрально-азиатских государств делает этот регион неотделимой частью мусульманского сообщества. А Казахстан уже на тот момент зарекомендовал себя в качестве регионального лидера.

На сегодняшний день, по признанию министра иностранных дел Саудовской Аравии Адель аль-Джубейра, Казахстан и Центрально-Азиатский регион являются «центром величия исламской цивилизации».

Уже во время первой встречи Нурсултана Назарбаева и короля Фахда были достигнуты договоренности о будущем сотрудничестве. В частности, Саудовская Аравия стала принимать активное участие в развитии инфраструктуры Казахстана. Из королевской казны были выделены гранты для реализации таких проектов, как здание Сената Парламента РК (более 15 млн долларов), кардиоцентр в Астане (12 млн долл.), мечеть в Петропавловске (2 млн долл.).

Наиболее ярким событием первого визита Главы государства в Эр-Рияд стало предложение короля Фахда, поразившее не только казахстанскую, но и саудовскую сторону. Король, узнав о намерении Нурсултана Назарбаева совершить хадж, позволил ему пройти внутрь сокровенной мусульманской святыни – Каабы, которая открывается лишь дважды в год и только для особых гостей. Такой шаг со стороны короля свидетельствовал о несомненном признании Нурсултана Назарбаева в качестве равного партнера и подчеркнул уважение как к лидеру нашей страны, так и ко всему казахстанскому народу.

Отметим, что ежегодно около 4 тысяч казахстанцев посещают священные города Мекка и Медина для совершения хаджа и умры.

Немалую роль в укреплении отношений двух государств сыграло председательство Казахстана в Организации Исламского Сотрудничества в 2011 году. Саудовская Аравия, являясь центром исламского мира, неоднократно подчеркивала свою заинтересованность во взаимодействии со странами Центральной Азии, и в первую очередь – с Казахстаном.

Тогда, в 2011 году, ОИС приняла Астанинскую декларацию, в которой закрепила курс на модернизацию и реформы. Было принято около ста резолюций, в число которых вошли и выдвинутые по инициативе Казахстана - в области борьбы с незаконным производством и оборотом наркотиков из Афганистана, реабилитации регионов бывшего Семипалатинского ядерного полигона и Аральского моря.

Как признавали лидеры исламского мира, по своему содержанию Астанинская декларация стала наиболее прогрессивным документом организации. Благодаря этому, председательствование Казахстана в ОИС, несомненно, можно назвать большим дипломатическим достижением Главы государства в выстраивании тесных и дружественных отношений со странами арабского мира.

Сегодня сотрудничество Казахстана и Саудовской Аравии продолжает наращивать обороты. Весной этого года две страны ратифицировали конвенцию об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогов, что создает благоприятные условия для взаимных инвестиций.

Вложения саудовского капитала в нашу страну за последние 10 лет составили 94 млн долларов. Товарооборот за этот период достиг 270 млн долларов. Суммы, следует признать, небольшие. Поэтому визит Президента Казахстана в Эр-Рияд нацелен на то, чтобы открыть новую эпоху в эконмических отношениях двух стран.

Реальные перспективы для этого есть в ряде сфер. Во-первых, сельское хозяйство. Казахстан является одним из мировых лидеров по экспорту зерна и муки, постепенно наращивает экспорт мяса. А Саудовская Аравия – крупный рынок для этих товаров и аграрной продукции в целом.

Во-вторых, Казахстан лидирует по поставкам урана и наработал большой потенциал в атомной промышленности. Поэтому он может стать важным партнером для Эр-Рияда, который планирует развивать собственную атомную энергетику.

Следует добавить, что раньше между нашими странами не было, по сути, прямых путей сообщения, так что возможностей для серьезного грузооборота просто не было. Но сейчас они появились – после того как была реализована такая транспортная инициатива Главы государства, как железная дорога Казахстан-Туркменистан-Иран, обеспечившая нам выход к Персидскому заливу.

Саудовская Аравия недавно приняла новую стратегию свое развития до 2030 года – «Сауди Вижн». И по срокам, и по своим целям она соответствует стратегии, инициированной еще в 1997 году Нурсултаном Назарбаевым, благодаря которой Казахстан пошел по пути снижения сырьевой зависимости. Сейчас этот путь мы продолжаем уже на основе новой стратегии «Казахстан-2050». То, что у двух стран общее видение, несомненно, диктует укрепление взаимодействия.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: