Лента новостей
0

Польская полиция предотвратила массовую драку сторонниц и противниц абортов в Варшаве

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 25.10.2016 06:26 Zakon.kz
Противники абортов пришли на место проведения акции протеста против ужесточения законодательства о прерывании беременности в стране.

Массовая драка едва не произошла в центре польской столицы во время состоявшейся в понедельник акции протеста против ужесточения в стране законодательства о прерывании беременности, передает ТАСС. Противники абортов пришли на место проведения демонстрации, чтобы выразить свою, противоположную позицию.

В какой-то момент полиции пришлось разделять манифестантов, которые в разгар спора начали бросаться друг на друга с кулаками.

"Мы защищаем право на жизнь, - кричали противники абортов. - Мы против нацистской политики умерщвления больных людей". "Мы выступаем за свободу и хотим сами принимать решение о своей судьбе", - заявили в ответ сторонницы прерывания беременности.

Акция протеста в Варшаве проходила в рамках второй Всепольской забастовки женщин. Она началась в воскресенье и продолжилась в понедельник в более чем 100 городах в различных регионах страны. Первая такая акция, получившая название "Черный протест", состоялась в республике 3 октября. Участницы и участники этих демонстраций выступают в защиту прав женщин и против запрета абортов.

В сентябре в польском парламенте состоялось обсуждение двух законопроектов, касающихся абортов. Один из них, предложенный общественной организацией "Стоп абортам", предлагает полностью запретить в республике эту операцию и сурово наказывать прибегающих к ней женщин, включая уголовное преследование. По итогам второго чтения этот проект был отклонен. Другой проект общественного комитета "Спасем женщин", который дает право прерывать беременность до 12-й недели без каких-либо ограничений, а после этого срока - по медицинским показаниям, был отвергнут депутатами еще в первом чтении.

Дискуссия в парламенте и в СМИ по этому вопросу быстро перенеслась на улицы польских городов, уже прошли несколько протестных акций с участием десятков тысяч человек. Пока же в Польше действует закон, запрещающий аборты без медицинских оснований, без наличия угрозы для жизни и здоровья матери или серьезной патологии плода. Кроме этого, беременность в стране можно прервать в случае, если она наступила вследствие изнасилования. Представители правящей в Польше партии "Закон и справедливость" заявили о намерении разработать новый закон, менее радикальный, чем авторства "Стоп абортам", но значительно ограничивающий возможности женщин, в частности, в случае выявления у плода каких-либо патологий, в том числе синдрома Дауна.

Фото AP Photo/Czarek Sokolowski

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: