Лента новостей
0

СМИ: Новый состав правительства Кыргызстана претерпит незначительные изменения

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 25.10.2016 16:15 Zakon.kz
Премьер-министр пока может не опасаться за свое место.
Новый состав правительства Кыргызстана претерпит незначительные изменения, могут произойти кадровые перестановки.

Об этом КирТАГ сообщил источник в парламенте КР во вторник.

«В составе нового правительства возможны незначительные кадровые перестановки, однако премьер-министр пока может не опасаться за свое место», - сообщил источник.

По его словам, с созданием нового состава кабмина постов могут лишиться министр здравоохранения Талантбек Батыралиев, министр образования и науки Эльвира Сариева, министр юстиции Жылдыз Мамбеталиева, руководитель пограничных войск Абдикарим Алимбаев и глава генштаба Вооруженных сил Раимберди Дуйшенбиев.

«Однако самого премьер-министра в отставку пока не отправят, он может проработать до следующего года, потом его заменит лидер РАЖ Омурбек Бабанов», - сообщил источник.

Как отметил источник, возможно, что отдельные министерства возглавят ставленники фракции «Республика – Ата-Журт», которая войдет в состав новой коалиции большинства.

«Ожидается, что в состав коалиции большинства войдут фракции: СДПК, «Кыргызстан» и «Республика –Ата-Журт», а «Ата Мекен», «Онугуу-Прогресс» и «Бир Бол» останутся за бортом», - сообщил источник.

Как отмечает источник, в составе нового правительства постов могут лишиться 5 глав ведомств: министр образования и науки, министр юстиции, министр здравоохранения, глава погранслужбы. Положение шаткое и у главы генштаба Вооруженных сил в связи с недавним скандалом по продаже оружия.

Добавим к этому и пустующее кресло министра труда и социального развития, которое до этого занимал ставленник «Ата Мекена» Кудайберген Базарбаев.

«Критика гражданского общества в адрес министра транспорта и коммуникаций также дает основания, что он может лишиться своего места», - добавил он.

«Теперь СДПК предложит эти портфели РАЖ, хотя конечно, можно предполагать, что торг до этого между ними уже был», - предполагает источник, отметив вместе с тем, что есть вероятность, что пока не будут поставлены точки над поправками в Конституцию, нынешнего премьера Сооронбая Жээнбекова все же оставят на своем посту.

«Но потом его место все-таки займет Омурбек Бабанов», - добавил источник.

Отметим, накануне фракция СДПК официально заявила о своем выходе из состава альянса. Коалиция большинства, которая просуществовала ровно год, развалилась, а вместе с ней автоматически ушло в отставку правительство Кыргызстана.

Напомним, в состав коалиции входили фракции: СДПК, «Ата Мекен», «Онгуу–Прогресс» и «Кыргызстан».

Автор Альбина Метерова
Фото kyrtag.kg
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: