Лента новостей
0

В суде Астаны обсудили проект Стратегии судебного образования РК на 2017 – 2020 годы

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 26.10.2016 22:28 Фото: zakon.kz

В суде Астаны обсудили проект Стратегии судебного образования РК на 2017 - 2020 годы

 

В столичном суде прошел круглый стол по обсуждению проекта Стратегии судебного образования Республики Казахстан на 2017 - 2020 годы, сообщает Zakon.kz.

В мероприятии приняли участие член Высшего судебного Совета Республики Казахстан, заведующий кафедрой уголовно-правовых дисциплин им. Гумилева Каржаубаев Е. К., представители при , судьи городского, районных и приравненных к ним судов.

Участники отметили, что Указом от 18 февраля 2016 года №198 «Об образовании Академии правосудия при Верховном Суде Республики Казахстан» образовано

«Академия правосудия при Верховном Суде Республики Казахстан», специализирующееся на предоставлении образовательных услуг для судебной системы с приданием ей особого статуса высшего учебного заведения.

Судья суда города А. Рамазанова подчеркнула, что необходимость обучения судей всегда являлась актуальной темой и ее необходимость возрастает. Одной только академической подготовки на базе высшего юридического образования недостаточно для формирования качественного судебного корпуса и её необходимо дополнять более широким спектром методик обучения и изучения конкретных дел, в соответствии с практической действительностью судейской работы.

В свою очередь председатель Есильского районного суда Астаны Д.Абдугалиев подчеркнул важность образовательных программ Союза судей. Он отметил, что разработанная Стратегия судебного образования Республики Казахстан на 2017-2020 годы как раз даст определенный стимул, заряд, нацеленные на обеспечение органов судебной системы профессиональными кадрами и повышение квалификации действующих судей.

Кроме того, реализация Стратегии будет осуществляться также через филиалы Союза судей и областные суды посредством судейского менторства.

Подводя итоги мероприятия, участники отметили, что реализация Стратегии положительно скажется на качестве отправления правосудия, обеспечении широкого доступа граждан к судебной защите и повышении имиджа судебной системы.

 

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: