Лента новостей
0

В каких случаях предусмотрен возврат госпошлины

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 27.10.2016 19:26 Zakon.kz
При внесении госпошлины в большем размере, чем это требуется по НК, она подлежит возврату частично независимо от просьбы истца.
Разъяснения дает судья специализированного межрайонного экономического суда г. Астаны С. Бертыбаева.
В соответствии со ст. 107 Гражданского процессуального кодекса порядок возврата государственной пошлины определяется Кодексом «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс). Уплаченная по гражданскому делу госпошлина подлежит возврату плательщику в полном размере в случаях прекращения производства по делу и оставления искового заявления без рассмотрения по основаниям, предусмотренным соответственно подпунктами:
1) дело не подлежит рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства;
2) имеется вступившее в законную силу, вынесенное по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда или определение суда о прекращении производства по делу в связи с отказом истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон, соглашения сторон об урегулировании спора (конфликта) в порядке медиации, соглашения об урегулировании спора в порядке партисипативной процедуры;
3) имеется принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям арбитражное решение;
5) стороны заключили мировое соглашение и оно утверждено судом;
6) стороны заключили соглашение об урегулировании спора (конфликта) в порядке медиации, соглашение об урегулировании спора в порядке партисипативной процедуры и они утверждены судом статьи 277 и подпунктами 1) истцом не соблюден установленный законом для данной категории дел или предусмотренный договором порядок досудебного урегулирования спора и возможность применения этого порядка не утрачена;
2) исковое заявление подано недееспособным лицом; 5) между сторонами в соответствии с законом заключено соглашение о передаче данного спора на разрешение арбитража, если иное не предусмотрено законом; статьи 279 ГПК; отказа в принятии искового заявления и возвращения искового заявления по основаниям, предусмотренным статьями 151, 152 ГПК, а также окончания дела мировым соглашением сторон, соглашением об урегулировании спора (конфликта) в порядке медиации или соглашением об урегулировании спора в порядке партисипативной процедуры в судах первой и апелляционной инстанций и возвращении ходатайства о пересмотре судебного акта в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным статьи 442 ГПК.

При этом в определении суда необходимо указывать о том, что госпошлина подлежит возврату. В случае внесения госпошлины в большем размере, чем это требуется по НК, госпошлина подлежит возврату частично независимо от просьбы истца. В случае возврата излишне уплаченной госпошлины суд вы¬дает плательщику заверенную им копию квитанции, подтверждающей оплату госпошлины для ее предъявления в Налоговый комитет.

Согласно ст. 548 п.п.2-5 Налогового кодекса возврат уплаченной в бюджет суммы государственной пошлины производится налоговыми органами на банковский счет налогоплательщика на основании его налогового заявления с приложением оригинала платежного документа об уплате суммы государственной пошлины, а также копии определения или решения суда.

Возврат суммы государственной пошлины плательщику, в пользу которого состоялось решение суда о возмещении государственной пошлины с государственного учреждения, являющегося стороной по делу, производится налоговым органом на основании налогового заявления налогоплательщика с приложением платежного документа об уплате государственной пошлины в бюджет и вступившего в законную силу решения суда.

Возврат уплаченной в бюджет суммы государственной пошлины, производится налоговыми органами по месту ее уплаты с соответствующего кода бюджетной классификации, на который была зачислена сумма государственной пошлины, в течение пятнадцати рабочих дней со дня подачи налогового заявления на возврат.
Возврат уплаченной госпошлины осуществляется налоговым органом при условии, если заявление о возврате подано в на¬логовый орган до истечения трехлетнего срока со дня зачисления суммы государственной пошлины в бюджет по месту нахождения банка (его филиала), принявшего платеж.

Следует обратить внимание, что в статье 548 Налогового кодекса предусмотрено, что к заявлению о возврате государственной пошлины необходимо приобщить оригинал платежного документа об уплате суммы государственной пошлины.

В соответствии с п.8 Нормативного постановления Верховного суда № 9 от 25.12.2006 г. «О применении судами Республики Казахстан законодательства о судебных расходах по гражданским делам» выдача оригинала платежного документа из гражданского дела по просьбе плательщика недопустима, кроме случаев, установленных законодательными актами. Поэтому при прекращении производства по делу и оставления искового заявления без рассмотрения по вышеуказанным основани¬ям по просьбе плательщика оригинал платежного документа об уплате суммы государственной пошлины подлежит возврату.

Статья 548 НК содержит исчерпывающий перечень случаев, когда госпошлина не возвращается, а именно: отказа истца от иска и уменьшения истцом своих требований. Если госпошлина подлежавшая возврату, не бы¬ла возвращена из бюджета, к повторно подаваемому иску может быть приложен первоначальный платежный документ об уплате госпошлины, если не истек трехгодичный срок со дня зачисления ее в бюджет.



Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: