Лента новостей
0

Работа граждан стран Таможенного союза в Казахстане (Айдос Габдуллин, юрист ТОО «Eurasia Group Kazakhstan»)

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 03.11.2016 21:45 Фото: zakon.kz

Работа граждан стран Таможенного союза в Казахстане

 

 С 6 июля 2010 года на территории Беларуси, Казахстана и России вступил в силу Таможенный кодекс, который ознаменовал начало сотрудничества трех государств. С 2014 года в Таможенный союз вступила Армения, а в 2015 году присоединилась Киргизия. Интеграция Таможенного союза оказывает благоприятное влияние на внутреннюю и внешнюю экономику стран-участниц, увеличивая рынки сбыта, предоставляя экономическую и политическую стабильность. Наряду с указанными аспектами важным фактором является подписанное 19 ноября 2010г. в Санкт-Петербурге и ратифицированное Законом Республики Казахстан от 27 июня 2011 года № 442-IVЗРК Соглашение о правовом статусе трудящихся-мигрантов и членов их семей (далее - Соглашение). Согласно данному документу для граждан Таможенного союза установлен упрощенный порядок осуществления трудовой деятельности на территории членов Таможенного союза. Основная задача Соглашения это возможность беспрепятственного экспорта трудовых ресурсов. Упрощение процедуры при приеме на работу освобождает, как работодателя так и привлеченного работника от дополнительных затрат времени и средств. Так, если по общему правилу иностранцы, приехавшие в Казахстан с целью осуществления трудовой деятельности, могут быть приняты на работу лишь при наличии у работодателя разрешения на привлечение иностранного работника (без вышеупомянутого документа работа разрешается при наличии вида на жительство), то в отличие от стран-участниц Таможенного союза, граждане которых могут беспрепятственно работать по общим правилам Трудового Законодательства принимающей стороны.

 При сопоставлении процедуры оформления на работу гражданина РК и трудящегося-мигранта отсутствуют различия, оба объекта сравнения предоставляют перечень необходимых документов в соответствии с Трудовым Кодексом РК. Максимальный срок разрешения трудящему-мигранту не может превышать двенадцати месяцев. После истечения срока или досрочного расторжения трудового договора трудящийся-мигрант вправе продлить или заключить новый трудовой договор в течение 15 дней без выезда из страны. Дети трудящегося-мигранта, совместно проживающие с ним, имеют право на посещение дошкольных учреждений, получение образования в соответствии с законодательством государства трудоустройства. Трудящийся-мигрант имеет право вступать в профессиональные союзы. Согласно статье 14 Соглашения трудящийся-мигрант и члены его семьи имеют право: владения, пользования и распоряжения своим имуществом в соответствии с законодательством государства трудоустройства; по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего им имущества любые действия, не противоречащие законодательству государства трудоустройства, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.; передавать свое имущество в доверительное управление; на защиту собственности, в соответствии с законодательством государства трудоустройства; беспрепятственно переводить заработанные средства в порядке, предусмотренном законодательством государства трудоустройства и международными договорами, участниками которых являются государства Сторон.

 В соответствии со статьей 5 Соглашения сам трудящийся-мигрант и члены его семьи освобождаются от регистрации (постановки на учет по месту пребывания) в органах миграционной полиции в течение 30 суток с даты въезда на территорию Республики Казахстан. Касаемо налогообложения, то доходы трудящегося-мигранта, полученные им в результате трудовой деятельности на территории государства трудоустройства, подлежат налогообложению в соответствии с налоговым законодательством и международными договорами государства трудоустройства.

 Такие либеральные условия позволяют произвести обмен опытом, повышение квалификации, соответственно улучшение качества и повышение конкурентоспособности. Повышается общая занятость населения Республики Казахстан.

 

 

Айдос Габдуллин

(Юрист ТОО «Eurasia Group Kazakhstan»)

 

 
zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: