Лента новостей
0

А.Кырыкбаев: Половина всех расходов бюджета Алматы направляется на соцсферу

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 04.11.2016 22:42 Zakon.kz
В ходе брифинга А.Кырыкбаев также рассказал, что расходы на массовый спорт по сравнению с 2015 годом были увеличены в 20 раз.
В ходе брифинга в Службе центральных коммуникаций заместитель акима Алматы Арман Кырыкбаев рассказал, что сегодня развитие экономики южной столицы позволило предпринимать последовательные и системные меры в социальной сфере, на которую направляется половина всех расходов бюджета Алматы, сообщает Zakon.kz.

Так, с начала года в южной столице создано более 15 тысяч рабочих мест. На социальную поддержку инвалидов направлено 1,8 млрд. тенге, что на 40% больше, чем в прошлом году.
Заместитель акима Алматы отметил, что за последние 9 месяцев в городе открыто 5 государственных и 119 частных детских садов с охватом 4500 мест, в рамках программы «Нурлы жол» сданы в эксплуатацию общеобразовательные объекты на 1800 ученических мест, ведется строительство школ и пристроек на 2400 ученических мест.

«За годы Независимости количество школ в Алматы выросло на 40%. Ежегодно в эксплуатацию вводятся новые детские сады и мини-центры, в среднем, на 5-6 тыс. детей. Выполняя поручение Главы государства, при строительстве объектов образования руководством города акцент делается на механизм государственно-частного партнерства. Такой подход позволил нам сэкономить порядка 40 млрд. тенге и направить их на другие социальные нужды», - отметил А.Кырыкбаев.

По словам спикера, за 25 лет введены в эксплуатацию 233 объекта здравоохранения, до конца текущего года будут открыты еще 4 поликлиники и больницы. Вместе с тем, за годы независимости материнская смертность в городе снизилась в 33 раза, а младенческая - в 2,5 раза.

В ходе брифинга А.Кырыкбаев также рассказал, что расходы на массовый спорт по сравнению с 2015 годом были увеличены в 20 раз, в рамках ГЧП открыто свыше 100 спортивных игровых площадок, до конца года запланировано возведение еще 175. Кроме того, в этом году в рамках программы «Нұрлы жол» введены в эксплуатацию 13 домов на 830 квартир, после завершения Универсиады будут сданы еще 1700 квартир. По программе «Доступное жилье» до конца года будет построено 65 домов на 2200 квартир.

Фото: Kursiv.kz

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: