Лента новостей
0

В Нацбанке РК отмечают оживление финансового сектора страны

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 10.11.2016 17:47 Zakon.kz
Национальный банк сотрудничает с финансовым сектором по актуальным проблемным вопросам.
Национальный банк РК продолжает проводить работу по обеспечению финансовой стабильности страны, передает корреспондент Zakon.kz.

«Мы придерживаемся контрцикличного характера регулирования финансового рынка, проводим регулярные оценки устойчивости банковского сектора к негативным событиям», - сообщил председатель Национального банка РК Данияр Акишев во время встречи с бывшими главами финансового регулятора и представителями СМИ.

«Национальный банк сотрудничает с финансовым сектором по актуальным проблемным вопросам с учетом соблюдения баланса интересов субъектов финансового сектора, - отметил Д. Акишев. - Национальный банк РК, как любой центральный банк и финансовый регулятор, уполномочен обеспечивать соответствующую регуляторную среду, которая позволяет банкам осуществлять здоровое, конкурентное и продуктивное кредитование экономики».

По его словам, одними из ключевых условий обеспечения такого кредитования являются низкая инфляция и пониженные инфляционные ожидания, позволяющие снизить стоимость фондирования для банков.
Финансовое здоровье банков, по его мнению, также играет важную роль в сохранении к себе доверия депозиторов и выполнении функции финансового посредничества через кредитование.

Он добавил, что Национальный банк проводит мероприятия по совершенствованию надзорного процесса за финансовыми организациями и банками в частности. Так, ведется совершенствование действующей системы оздоровления и урегулирования несостоятельных банков через подготовку и внесение критически важных поправок в банковское законодательство.

«До конца текущего года в соответствии с поручением главы государства Национальным банком совместно с правительством РК будут внесены предложения по качественному улучшению работы банковского сектора и восстановления кредитной активности банков», - отметил Д. Акишев.

Автор Кубатбек Туратбеков
Фото автора/zakon.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: