Лента новостей
0

Дизели VW и Renault могут оказаться вне закона во Франции

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 29.11.2016 18:33 Zakon.kz
Как бы это ни было странно, европейские законы действительно допускают использование «незаконных» устройств на системах очистки выхлопа автомобильных двигателей, намеренно искажающих результаты экологических тестов
Согласно законодательству Европейского союза, очистные системы автомобиля в реальных условиях могут отключаться или работать не в полную силу, если это необходимо для защиты мотора от перегрузок. Именно на эту оговорку ссылается Volkswagen, отказывая европейским клиентам в выплате компенсаций за недавний скандал с его дизельными моторами (так называемый «Дизельгейт»).

При этом в США такая уловка не сработала: законы Штатов прямо запрещают продавать автомобили, не удовлетворяющие установленным требованиям по уровню выброса. Причем не только на испытательном стенде, но и в жизни.

Помимо Volkswagen, на ухудшении качества очистки выхлопа в реальных условиях по сравнению со стендовыми испытаниями была замечена и Renault. Эта компания тоже ссылается на законную возможность превышать заявленный уровень выбросов ради защиты двигателя.

Французские регуляторы намерены оспорить такую позицию автопроизводителей через суд. Они не надеются изменить закон, но хотят доказать, что защита двигателей тут вовсе ни при чем: компании просто нашли способ обмануть экологические организации.

Если суд удастся выиграть, дизельные машины Volkswagen окажутся вне закона на дорогах Франции. В перспективе аналогичное разбирательство планируется начать и в отношении Renault.

Первые результаты расследования, проводимого в отношении французской марки, будут озвучены в декабре 2016 года.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: