Лента новостей
0

Сергей Викторенко: В практике присяжных заседателей дела в основном об убийствах

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 02.12.2016 15:18 Zakon.kz
Наибольшее количество дел, рассмотренных с участием присяжных, занимают дела о преступлениях, предусмотренных статьей 99 часть 2 УК РК.
О некоторых особенностях рассмотрения дел с участием присяжных заседателей рассказывает председатель специализированного межрайонного суда по уголовным делам Северо-Казахстанской области Сергей Викторенко.
- Сергей Васильевич, в Конституции нашей страны закреплено, что правосудие осуществляется только судом посредством установленных законом форм судопроизводства. В отдельных случаях судопроизводство осуществляется с участием присяжных заседателей. Какие же это случаи?

- Согласно статье 631 УПК РК, суд с участием присяжных рассматривает уголовные дела о преступлениях, за совершение которых предусмотрено наказание в виде смертной казни или пожизненного лишения свободы. А также о таких преступлениях как похищение человека, в том числе с целью эксплуатации, торговля людьми и торговля несовершеннолетними, если эти деяния совершены преступной группой либо повлекли по неосторожности смерть потерпевшего. И о вовлечении несовершеннолетнего в преступную группу.

- Какие из этих преступлений чаще всего приходится рассматривать присяжным заседателям?

- В практике судов наибольшее количество дел, рассмотренных судом присяжных, занимают дела о преступлениях, предусмотренных статьей 99 часть 2 УК РК. То есть дела об убийствах, совершённых при отягчающих обстоятельствах.

Следует отметить, что право выбора формы судопроизводства принадлежит подсудимому. Другими словами, рассмотрение дела судом с участием присяжных заседателей производится только при наличии соответствующего ходатайства подсудимого. Если подсудимый не желает, чтобы его дело было рассмотрено судом с участием присяжных, тогда дело рассматривается в общем порядке.

- Каков количественный состав коллегии присяжных заседателей и как он формируется?

- Коллегия присяжных заседателей для рассмотрения дела образуется в составе десяти присяжных заседателей основного состава и двух запасных. При этом дело рассматривается в составе десяти присяжных заседателей и одного судьи, а запасные присяжные необходимы для замены основного присяжного в случае его выбывания из состава коллегии в ходе рассмотрения дела.

Формирование персонального состава коллегии присяжных производится из единого и запасного списков, составленных местными исполнительными органами на основе списков избирателей. При этом кандидаты для вызова в суд из этих списков отбираются методом случайной выборки. А в судебном заседании отбор кандидатов осуществляется из числа явившихся путём соблюдения установленной законом процедуры, в которую входит четыре последовательных стадии.

Первая - председательствующий путём опроса кандидатов выясняет у них наличие обстоятельств, препятствующих их участию в рассмотрении дела, и освобождает от исполнения обязанностей присяжных тех, у кого такие обстоятельства имеются. Вторая - затем разрешаются самоотводы самих кандидатов в присяжные. Третья - после этого разрешаются мотивированные отводы, которые вправе заявить участники процесса. Данные отводы могут быть удовлетворены только при наличии предусмотренных статьей 87 УПК РК оснований, препятствующих кандидатам участвовать в рассмотрении дела. Четвертая - на последней стадии производятся немотивированные отводы, право которых принадлежит прокурору, подсудимому и его защитнику. На этой стадии прокурор имеет право отвести двух, а подсудимый и его защитник – трёх неустраивающих их кандидатов.

Вообще весь смысл процедуры отбора присяжных заключается в том, чтобы состав коллегии присяжных был сформирован из лиц, не имеющих какой-либо заинтересованности и предвзятого отношения по делу, то есть способных объективно и беспристрастно оценить представленные доказательства и вынести справедливое решение по делу.

- Какие вопросы по делу должны быть разрешены судом с участием присяжных заседателей?

- Суд с участием присяжных заседателей разрешает три так называемых основных вопроса: доказано ли, что имело место деяние, в совершении которого обвиняется подсудимый? Доказано ли совершение этого деяния подсудимым? Виновен ли подсудимый в совершении этого деяния?

Данные вопросы разрешаются путём тайного голосования. При этом, если хотя бы на один из этих вопросов отрицательный ответ дали шесть и более голосовавших, то считается принятым оправдательный вердикт. Дальнейшее голосование по другим «частным» вопросам не проводится, и по делу выносится оправдательный приговор.

Если же каждому из этих вопросов большинство голосующих дало утвердительный ответ, то считается принятым обвинительный вердикт. В этом случае судья без участия присяжных решает вопрос, является ли деяние преступлением и определяет, какой статьёй, частью и пунктом уголовного закона оно предусмотрено. Если судья придёт к выводу о наличии в действиях лица признаков состава определённого преступления, то далее с участием присяжных заседателей путём открытого голосования простым большинством решаются следующие вопросы: о наличии смягчающих или отягчающих обстоятельств, подлежит ли подсудимый наказанию, какое наказание должно быть ему назначено, имеются ли основания для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания, либо для отсрочки его отбывания, а также о лишении подсудимого почётного, воинского звания, классного чина, дипломатического ранга, государственных наград.

Иные, так называемые юридические вопросы - о виде учреждения уголовно-исполнительной системы и режима отбывания наказания, о гражданском иске, о судьбе вещественных доказательств, арестованного имущества, процессуальных издержках, мере пресечения - судья разрешает самостоятельно.

- Имеются ли особенности обжалования и пересмотра приговора суда, вынесенного с участием присяжных заседателей?

- Да, такие особенности имеются. Наличие этих особенностей обусловлено в свою очередь особенностью вынесения приговора, а именно тем обстоятельством, что приговор выносится на основании оправдательного или обвинительного вердикта присяжных заседателей и поэтому в приговоре не приводятся доказательства, их анализ, оценка, отсутствует обоснование принятого решения данными доказательствами. В связи с этим при пересмотре приговора суда вышестоящими инстанциями, основаниями к отмене или изменению приговора могут служить лишь допущенные судом нарушения, связанные с неправильным решением судьёй вопроса о допустимости либо недопустимости определённых доказательств. А также нарушения допущенные при формировании коллегии присяжных заседателей при обсуждении вопросов, которые не подлежали обсуждению в присутствии присяжных, при формулировании вопросов, подлежащих разрешению присяжными, при проведении судебных прений. То есть, фактически основаниями для пересмотра являются лишь процессуальные нарушения, допущенные судом. Соответственно, доводы сторон о необоснованности приговора со ссылкой на неправильную оценку доказательств, на отсутствие или недостаточность доказательств, не принимаются во внимание при пересмотре приговора.

Другой особенностью является ограничение числа судебных инстанций для отмены оправдательного приговора. Так, оправдательный приговор может быть отменён только апелляционной инстанцией в основном в случаях нарушений уголовно-процессуального закона, ограничивших право прокурора и потерпевшего на представление доказательств и необоснованного исключения допустимых доказательств. В кассационной инстанции пересмотр оправдательного приговора не допускается. Следует также добавить, что в кассационной инстанции не допускается и пересмотр обвинительного приговора, если в качестве мотива для его пересмотра указана необходимость применения закона о более тяжком преступлении либо мягкость назначенного наказания.

Следует добавить, что юридические последствия рассмотрения дела с участием присяжных заседателей в виде наличия вышеуказанных особенностей обжалования и пересмотра приговора судья должен разъяснить подсудимому при выборе последним формы судопроизводства судом с участием присяжных заседателей. Такое разъяснение будет содействовать надлежащему осуществлению подсудимым своего права на защиту, в частности позволит ему выбрать более подходящую для него форму рассмотрения его дела.



Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: