Лента новостей
0

ЦИК: Узбекистан готов к проведению президентских выборов

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 02.12.2016 17:52 Zakon.kz
Выборы состоятся 4 декабря.
Узбекистан готов к проведению выборов президента, сообщил РИА Новости в пятницу секретарь Центральной избирательной комиссии (ЦИК) республики Суяржон Курбанкулов.

Выборы президента состоятся 4 декабря. Все четыре политические партии, официально действующие в стране, зарегистрировали кандидатов для участия в них. Второго сентября в возрасте 78 лет от инсульта скончался первый президент Узбекистана Ислам Каримов. Временным исполняющим обязанности главы республики назначен премьер-министр Шавкат Мирзиеев.

"Программа мероприятий по подготовке и проведению выборов позволила организовать весь избирательный процесс на высоком уровне, обеспечить условия для полной реализации избирательных прав граждан", — заявил Курбанкулов.

По данным ЦИК, на сегодняшний день образованы 14 окружных избирательных комиссий, созданы 9,381 тысячи избирательных участков, в том числе 44 — при представительствах Узбекистана в 36 государствах. Участковыми избирательными комиссиями составлены полные списки избирателей, в которые включены 21,4 миллиона граждан.

Все избиратели оповещены о месте и времени голосования. Не имеющим возможности в день выборов находиться по месту жительства предоставлено право досрочного голосования, которое началось 24 ноября и завершится в 18.00 (16.00 мск) в пятницу, уточнил секретарь ЦИК.

Курбанкулов напомнил, что в настоящее время в Узбекистане уже работают полноценная миссия ОБСЕ, миссия наблюдателей от СНГ, Шанхайской организации сотрудничества, Организации исламского сотрудничества и Всемирной организации избирательных органов. В ЦИК Узбекистана сообщали, что около 600 международных наблюдателей будут следить за выборами президента.

По мнению политологов, главный претендент на пост президента — Мирзиеев, выдвинутый от Либерально-демократической партии Узбекистана. Он выступает за неприсоединение страны к военно-политическим блокам и развитие отношений со странами СНГ, в первую очередь, с Россией. Еще двое кандидатов — вице-спикер нижней палаты парламента Сарвар Отамурадов, выдвинутый Национально-демократической партией "Миллий тикланиш" ("Национальное возрождение"), а также лидер социал-демократической партии "Адолат" ("Справедливость") Наримон Умаров призывают сохранять и развивать союзнические связи и стратегические отношения с РФ. Лидер Народно-демократической партии Узбекистана Хотамжон Кетмонов, главным образом, сосредоточился на реализации программ занятости и тарифной политики в ЖКХ.

Фото molbulak.ru
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: