Лента новостей
0

Слухи в соцсетях едва не довели до линчевания в Перу

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 03.12.2016 14:03 Zakon.kz
Хайкан - пригород Лимы, состоящий в основном из трущоб.

В Перу толпа попыталась линчевать двух сотрудников компании Quantum, проводивших маркетинговые исследования, приняв их за торговцев человеческими органами. Инцидент случился в трущобном пригороде столицы страны Лимы, Хайкане, сообщает ВВС.

Как выяснилось, причиной стали слухи в социальных сетях о том, что в городе начали находить мертвых детей без внутренних органов. В некоторых постах упоминались деньги или записки с благодарностями, положенные на трупы.

Хотя власти назвали слухи ложными, среди жителей Хайкана возникла паника. Они решили, что сотрудники, проводившие опрос по методу "от двери к двери" на самом деле ищут кандидатов на умерщвление.

Один из пострадавших, Луис Нуньес, рассказал, что его с коллегой окружили люди, принялись избивать и попытались поджечь. Когда полиция вступилась за маркетологов и увела в участок, начались массовые беспорядки. Жители кидали в здание камни и подожгли несколько машин.

Стражи порядка применили слезоточивый газ. По данным Рейтер, свыше десяти полицейских были ранены и около 30 участников волнений арестованы. Погибла женщина, не принимавшая непосредственного участия в инциденте. Власти выясняют обстоятельства ее смерти.

По мнению наблюдателей, случившееся примечательно прежде всего тем, что показывает, насколько жители бедных районов Перу не доверяют полиции и вообще государству.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: