Лента новостей
0

Военнослужащие вправе приватизировать служебное жилье или получить денежную компенсацию

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 03.12.2016 15:20 Фото: zakon.kz
Выплата денежной компенсации осуществляется за счет средств республиканского бюджета.
О жилищных вопросах, касающиеся военнослужащих, мы попросили рассказать председателя военного суда Алматинского гарнизона Жаната Жайлабая.

- Жанат Несипбаевич, буквально недавно прошел VII внеочередной съезд судей РК с участием главы государств. Что можете сказать по этому поводу?

- Да, 21 ноября 2016 года в Астане прошел VII внеочередной съезд судей. На этом съезде было рассмотрено много важных вопросов, касающихся судебной системы. Созыв VII внеочередного съезда судей был оговорен в Плане Наций «100 конкретных шагов» - усиление подотчетности судей. Разработан новый Этический кодекс судей, на основе которого граждане могут обжаловать действия судей в специально созданном Судебном Жюри при Верховном суде. Для общества это важный документ. Я считаю, что прошедший съезд судей повысит доверие общества к судебной системе.

- На сегодняшний день жилищный вопрос является актуальным., Как председатель военного суда Алматинского гарнизона, что вы можете пояснить по поводу жилищных отношений военнослужащих, исходя из своей практики?

- На сегодняшний день данный вопрос действительно является актуальным среди военнослужащих. Эти вопросы регулируются Законами РК «О жилищных отношениях» и «О воинской службе и статусе военнослужащих». Кроме того, согласно ст. 55 п. 6-7 Закона «О воинской службе» военнослужащим, состоявшим на воинской службе десять лет и более в календарном исчислении на 1 января 2013 года, предоставляется служебное жилище из государственного жилищного фонда, которое они имеют право приватизировать - за исключением жилищ, расположенных в закрытых и обособленных военных городках, на пограничных заставах и в комендатурах - на условиях и в порядке, предусмотренном жилищным законодательством. Военнослужащие, состоявшие на воинской службе пятнадцать лет и более в календарном исчислении на 1 января 2013 года, имеют право приватизировать служебное жилище безвозмездно после двадцати лет воинской службы в календарном исчислении.

-В каких случаях военнослужащие имеют право приватизировать жилье по остаточной стоимости жилья?

-Согласно статье 109 Закона РК «О жилищных отношениях» военнослужащие имеющие выслугу лет в календарном исчислении не менее 10 лет на 1 января 2013 года.

-Как известно, у нас есть закрытые и обособленные военные городки. Подлежат ли приватизации военнослужащими квартиры в этих военных городках?

- Военнослужащие, проживающие в закрытых и обособленных военных городках имеют право безвозмездной приватизации служебного жилища, которые расположены в закрытых и обособленных военных городках, пограничных заставах и в комендатурах, это утверждено постановлением Правительства от 12 октября 2012 года № 1293.

- А есть ли определенные нормы предоставляемой жилой площади военнослужащим?

-Да, это оговорено в законе «О жилищных отношениях», а именно согласно статьи 75, жилище из государственного жилищного фонда или жилище, арендованное местным исполнительным органом в частном фонде предоставляется в размере не менее 15 квадратных метров и не более 18 квадратных метров полезной площади на человека, но не однокомнатной квартиры или комнаты в общежитии.

-В случае отказа в приватизации жилья военнослужащим, есть ли другие возможности получения жилья?

- Конечно, это утверждено в Правилах компенсации права безвозмездной приватизации служебного жилища, которое не подлежит приватизации, в том числе вследствие его расположения в закрытых и обособленных военных городках, пограничных заставах и в комендатурах, которые определяют условия и порядок выплаты денежной компенсации взамен права безвозмездной приватизации служебного жилища. Эти Правила распространяются на лица, которым право безвозмездной приватизации служебного жилища компенсируется в соответствии с пунктом 7 статьи 55 Закона от 16 февраля 2012 года «О воинской службе и статусе военнослужащих». Выплата денежной компенсации осуществляется за счет средств республиканского бюджета, предусмотренных на содержание государственного органа.



Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: