Лента новостей
0

В Венесуэле объявили о выпуске крупных купюр на фоне обесценивания боливара

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 03.12.2016 16:19 Zakon.kz
Всего за неделю курс доллара на "черном рынке" Каракаса рухнул на 51%: 25 ноября он составлял 2,9 тысячи боливаров, а 2 декабря – уже 4,4 тысячи.

Венесуэла введет в ближайшее время в оборот новые купюры достоинством в 500 и 5 тысяч боливаров, сообщил в пятницу президент страны Николас Мадуро. Об этом пишет РИА Новости.

На эту меру правительство идет на фоне усугубляющегося экономического кризиса, начавшегося после падения мировых цен на нефть, и серьезной инфляции боливара на "черном рынке". Несмотря на относительно стабильные официальные курсы к доллару (663 боливара в системе обмена валют DICOM), нелегальные менялы предлагают за американскую валюту уже более 4 тысяч боливаров. При этом самой крупной купюрой в Венесуэле пока остаются 100 боливаров.

"Будет несколько миллионов билетов по 500 боливаров, а затем в оборот войдут несколько миллионов билетов по 5 тысяч боливаров", — приводит официальный портал министерства связи и информации Венесуэлы заявление Мадуро.

По словам главы государства, в ближайшее время центральный банк Венесуэлы выступит с официальными разъяснениями по этому поводу.

Всего за неделю курс доллара на "черном рынке" Каракаса, по данным портала Dolar Today, рухнул на 51%: 25 ноября он составлял 2,9 тысячи боливаров, а 2 декабря – уже 4,4 тысячи.

Ситуация в Венесуэле, являющейся крупнейшим в Южной Америке экспортером нефти, приобрела критический характер на фоне дефицита товаров, галопирующей инфляции и падения доходов государства, обусловленного снижением цен на нефть, а также институционального кризиса между исполнительной и законодательной ветвями власти.

Фото РИА Новости. Сергей Гунеев

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: