Лента новостей
0

Новый робокар Audi учится вождению самостоятельно

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 06.12.2016 19:24 Zakon.kz
Audi показала новую версию своего автопилотируемого транспортного средства. На этот раз прототип построен на базе компактного кроссовера Audi Q2, а его главной особенностью разработчики называют способность к самообучению.
Audi Q2 Deep Learning Concept постигает искусство парковки методом проб и ошибок. Поэтому его размеры решено было уменьшить в 8 раз во избежание крупных и дорогостоящих разрушений.

Авто самостоятельно ищет парковочное место и пытается примоститься на него при помощи двух камер (одна спереди, другая сзади) и десяти ультразвуковых сенсоров. Бортовой компьютер обрабатывает поступающие данные и посылает команды системе управления и силовой установке.

В процессе алгоритм регистрирует успешные действия и совершенствует стратегию парковки автомобиля по мере обучения. Таким образом, робот начинает с простых задач и постепенно переходит ко все более сложным, повышая свои способности к маневрированию.



Прототип роботизированного Audi Q2 в масштабе 1:8 показали на конференции Neural Information Processing Systems в Барселоне, посвященной разработкам в области искусственного интеллекта. Созданием модели занимались специалисты дочерней компании Audi AG под названием Audi Electronics Ventures.

Технологии, использованные в Audi Q2 Deep Learning Concept, в 2017 году будут применены на первой серийной модели Audi с системами полуавтономного управления – премиальном седане Audi A8 нового поколения. Этот автомобиль сможет самостоятельно парковаться и ездить в плотном потоке транспорта по городским магистралям без участия водителя.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: