Лента новостей
0

В СКО запущен завод по переработке масличных культур

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 07.12.2016 03:49 Zakon.kz
Производственная мощность завода – 300 тысяч тонн сырья в год.
Запуск первого маслоперерабатывающего завода в Северо-Казахстанской области – это лишь начало крупного казахстанско-китайского проекта.

Строительство данного объекта в селе Ильичевка Тайыншинского района началось в июле текущего года.Инвесторами данного проекта выступила китайская компания «Айцзюй». Объем инвестиций первой очереди производства составляет около 22 млн. долларов. Общий объем инвестиций в дальнейшем будет равен порядка 100 млн. долларов. Производственная мощность завода – 300 тысяч тонн сырья в год.

Как отмечает один из соучредителей проекта Сакен Мухамедиев, это будет один из крупнейших заводов не только в Казахстане, но и за его пределами.

- В рамках программы по привлечению инвестиций в приоритетные отрасли промышленности Казахстана, мы с партнерами из Китая приступили к строительству крупного агропромышленного комплекса. Это будет глубокая переработка масличной, зерновой, мясомолочной продукции и других, имеющих большой спрос на китайском рынке. Сегодня запущена первая очередь производства.

Глава региона Ерик Султанов отметил высокое качество производимой продукции.

- В нашем регионе в Карте индустриализации реализуется 41 проект на 74 млрд. тенге. Сегодня мы запускаем уникальное производство по переработке масличных культур. Отмечу, что все оборудование европейское, высокотехнологичное, соответственно продукция будет самого высокого качества.

100% готовой продукции будет экспортироваться в Китай.К слову, уже в январе следующего года первая партия рапсового масла поступит на прилавки китайской провинции Сиань, где оно пользуется большим спросом.



Жанар Сабиева.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: