Лента новостей
0

Ввести в легальный оборот (Н. Дауленов, руководитель Управления юстиции Чингирлауского района Западно-Казахстанской области)

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 07.12.2016 16:31 Фото: zakon.kz

Ввести в легальный оборот

 

Н. Дауленов,

руководитель Управления юстиции

Чингирлауского района

Западно-Казахстанской области

 

В республике завершается акция по легализации имущества.

Данная акция является разовой и ее цель - легализация и введение в законный оборот имеющегося имущества. Закон «Об амнистии граждан Республики Казахстан, оралманов и лиц, имеющих вид на жительство в Республике Казахстан в связи с легализацией ими имущества» направлен на легализацию недвижимого имущества, путем освобождения лиц, легализующих имущество, от ответственности за совершение отдельных правонарушений. Подобная акция в Казахстане уже проводилась в 2006-2007 годы. Однако нынешняя легализация имеет свои особенности. Так, в отличие от легализации 2006 года юридические лица не являются субъектами легализации имущества. Также все расходы, связанные с оформлением легализованного имущества, несут субъекты легализации. Перечень имущества, которое может быть легализовано, - это деньги, ценные бумаги, доля участия в уставном капитале юридического лица, недвижимое имущество, оформленное на другое лицо (за исключением объектов, определенных Законом), здания (строения и сооружения), находящиеся на территории РК, соответствующие нормам и правилам, а также целевому назначению занимаемого земельного участка, принадлежащего субъекту легализации на праве собственности, недвижимое имущество, находящееся за пределами РК.

Не подлежит легализации имущество, права на которое оспариваются в судебном порядке; предоставление прав на которое не допускается законами РК; деньги, полученные в качестве кредитов; имущество, подлежащее передаче в пользу государства; жилые и нежилые помещения в объектах недвижимости, завершенных строительством за счет средств госбюджета в рамках реализации антикризисных мер в целях обеспечения стабильности социально-экономического развития РК: имущество и деньги, которые были приобретены в результате совершенных преступлений против прав, свобод человека и государства, коррупционных правонарушений и преступлений, а также в результате незаконного изготовления поддельных денег, ценных бумаг и документов. Законом РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам амнистии граждан Республики Казахстан, оралманов и лиц, имеющих вид на жительство в Республике Казахстан, в связи с легализацией ими имущества» от 13 ноября 2015 года № 400-V ЗРК существенно упрощены процедуры легализации имущества. Теперь для узаконения имущества, находящегося на территории Казахстана, оформленного на другое лицо или субъекта легализации, достаточно сдать в органы государственных доходов соответствующую декларацию и сопутствующие документы. То же самое касается легализации имущества, находящегося за рубежом. То есть излишнее звено - комиссии при органах государственных доходов упразднены. Субъекту легализации необходимо обращаться в комиссию при акиматах на местах, только в отношении легализации недвижимого имущества, находящегося на территории Казахстана и не оформленного ранее должным образом. Для легализации недвижимого имущества, находящегося на территории РК, права на которое не оформлены в соответствии с законодательством РК, субъектам необходимо предоставить заключение аттестованного эксперта, осуществляющего техническое обследование зданий и сооружений на соответствие объекта строительным нормам и правилам и технический паспорт объекта недвижимости. Заявление на проведение данной процедуры подается субъектом легализации в комиссию по месту жительства, находящегося на территории РК, по которому заявление подается в комиссию по месту нахождения такого имущества. В Чингирлауском районе Западно-Казахстанской области также создана комиссия по легализации имущества. Прием документов на легализацию имущества осуществляется в здании районного акимата. С начала акции районной комиссией по легализации имущества принято решение о легализации восьми объектов недвижимого имущества на общую сумму 30 643 500 тенге. Легализованные деньги и имущество не признаются доходом для целей налогообложения и, соответственно, не облагаются подоходным налогом. Субъекты легализации, легализовавшие недвижимое имущество, вправе распоряжаться указанным имуществом с момента государственной регистрации в органах юстиции.

 

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: