Лента новостей
0

Алматы сэкономил более 120 млрд. тенге за счет оптимизации бюджета - М.Кикимов

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 07.12.2016 19:26 Zakon.kz
То, что должны были сделать за счет бюджета, сделали через бизнес.
Во исполнение поручения главы государства проведена большая работа по оптимизации бюджета города, полная ревизия всех бюджетных программ. В результате, сэкономлено 123 млрд.тенге. Об этом и многом другом в интервью корреспонденту Zakon.kz сообщил руководитель управление экономики и бюджетного планирования города Алматы Максат Кикимов.

- Максат Сакенович, какова динамика сегодняшнего развития Алматы?

- В целом, за первое полугодие 2016 года рост экономики Алматы составил 2,1%. По итогам 10 месяцев 90% отраслей, формирующих ВРП показали рост: торговля, транспорт, связь, финансовая и страховая деятельность, образование, здравоохранение.

Кроме того, в городе зафиксирован значительный рост налоговых поступлений на 35,3 млрд.тенге или 114% (по сравнению с прошлым периодом). Рост налогов связан с увеличением фонда оплаты труда в частных организациях. В целом, Алматы обеспечивает 30% налогов в республиканский бюджет.

Инфляция сохраняется в рамках заданного коридорра 6-8%. В октябре 2016 года к декабрю 2015 года рост цен составил 105,8%. Ситуация в социальной сфере была стабильной.

С начала года создано 21 тыс. рабочих мест и заключены 27 тыс. меморандумов с охватом более 363 тыс. мест.

В условиях кризиса, экономический рост города обеспечивается за счет трех основных факторов.

Во-первых. Благодаря поддержке главы государства, в рамках антикризисных мер на инфраструктурные проекты и строительство жилья из РБ выделено 32,9 млрд.тенге (на 2016 год), в том числе по «Нұрлы Жол» – 19,7 млрд. тенге.

Во-вторых. В соответствии с принципами Yellow Pages по снижению участия государства в экономике, проводится работа по стимулированию частной инициативы и улучшению инвестиционного климата.

Так, по рейтингу «Doing Business» в этом году произошло улучшение на 6 позиций с 41 на 35 место.

В-третьих. За счет оптимизации дорогостоящих проектов и применения механизмов ГЧП, бюджетные средства направлены на недорогие проекты, приносящие наибольший мультипликативный эффект и обеспечение занятости.

- Как Вы сказали, в текущем году была проведена оптимизация бюджета. Каковы итоги данной работы?

- В своем Послании народу Казахстана «Казахстан в новой глобальной реальности: рост, реформы, развитие» глава государства обозначил главный принцип бюджетной политики в современных условиях – «жить по средствам».

Во исполнение поручения главы государства проведена большая работа по оптимизации бюджета города, полная ревизия всех бюджетных программ. В результате, сэкономлено 123 млрд.тенге. Во-первых. Исключены все неприоритетные расходы, а также расходы, которые могут быть реализованы частными инвесторами.

Как вы помните, в октябре прошлого года бюджет города оптимизировали на 30 млрд.тенге путем приостановления реализации ряда крупномасштабных проектов, а также соцобъектов, таких как детсады, школы и поликлиники для их реализации в рамках ГЧП.

Так, в рамках соцответственности бизнеса реализуются проекты более чем на 40 млрд.тенге, включая 27 детских садов, 4 школы, поликлиника на 500 посещений, спорткомплекс, 280 детских и спортивных площадок, из них 167 уже открыты.

В целях экономии бюджетных средств с использованием механизмов ГЧП уже открыты 142 детских садов и миницентров на 4 955 мест в частных коттеджах и помещениях.

В целом, если в двух словах, что должны были сделать за счет бюджета, сделали через бизнес.

Во-вторых. Значительные средства сэкономлены за счет оптимизации стоимости проектов на 60 млрд.тенге.

В-третьих, экономия по госзакупкам составила 6,5 млрд.тенге.

В непростых экономических условиях данные меры снижают нагрузку на бюджет и позволяют сэкономленные средства направить на соцпроекты.

Кроме того, планируется 69 организаций дополнительно передать в конкурентную среду до 2020 года.

- Одним из факторов экономического роста и создания рабочих мест являются инвестиции. Какая работа проводится по привлечению инвесторов?

- Сегодня Алматы сформировался как город бизнеса и частного капитала. Здесь производится четверть всей продукции и услуг МСБ.

В городе создан благоприятный инвестиционный климат. Привлечены крупные иностранные инвесторы и транснациональные компании.

Так, с участием главы государства посредством телемоста дистанционно дан старт запуску завода японского лидера в сфере промышленности Tokyo Rope Алматы. В пищевой отрасли при поддержке Казагро реализован проект BRB APK - теплицы на 17 га в Алатауской индустриальной зоне. Российская компания ЭФКО открыла крупный завод по переработке масляничных культур и производства масложировой продукции. Подписано соглашение с ТНК Veolia об участии в проектах коммунального хозяйства и очистки воды. В 2017 году состоится открытие международного строительного супермаркета ОВІ. Ожидается выход на рынок Казахстана крупнейшего французского ритейлера по продаже товаров для благоустройства дома Leroy Merlin. В сфере торговли и питания привлечены международные брэнды – Starbucks, McDonalds, Carrefour и т.д.

С участием китайских инвесторов ТОО «Asia Steel Pipe Company» ведется строительство завода по производству стальных труб на 18 млрд.тенге и ТОО «KZON Industrial» комплекса нефтехимического машиностроения на 30,5 млрд.тенге.

Ведутся переговоры с египетской компанией Medical Union Pharmacеuticals о локализации фармацевтического завода с инвестициями порядка 34 млн.долл.США, с немецкой Evonic о создании тестовых лабораторий в строительной отрасли, с голландской компанией Staa Food Group о строительстве инновационного тепличного комплекса, с французской сетью Auchan об открытии торгового центра в Алматы.

В целом, по поручению главы государства в городе реализуются механизмы финансовой поддержки бизнеса, которые позволяют предприятиям сохранить рабочие места.

В Карту поддержки предпринимательства входят 80 проектов на 175,3 млрд. тенге с созданием 11 374 рабочих мест. С начала 2016 года запущено 19 проектов на 29,4 млрд. тенге, с созданием 2 165 рабочих мест.

Наряду с программами Дорожной карты бизнеса 2020 (3,2 млрд.тенге), «Жібек жолы» (4 млрд.тенге), недавно запущены программы «Алматы-Өнім», «Алматы- инновация», «Алматы-туризм» с совокупным портфелем на микрокредитование МСБ 8 млрд.тенге по схеме 50 на 50 совместно с Фондом Даму.

- Спасибо за интервью!

Кубатбек Туратбеков
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: