Лента новостей
0

Сенат одобрил ратификацию соглашения о сотрудничестве с СНГ в случае ЧС

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 09.12.2016 17:43 Фото: zakon.kz

Сенат одобрил ратификацию соглашения о сотрудничестве с СНГ в случае ЧС

 

Сегодня на пленарном заседании депутатами Сената РК рассмотрен и одобрен законопроект «О ратификации Соглашения о сотрудничестве государств-участников Содружества Независимых Государств в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных случаев», передает корреспондент Zakon.kz.

Сотрудничество в рамках соглашения касается чрезвычайных ситуаций, которые не могут быть ликвидированы силами и средствами одной из сторон. Об этом ранее сообщал министр внутренних дел РК Калмуханбет Касымов. По его словам, реализация этого Соглашения будет способствовать организации совместных скоординированных действий в случае возникновения ЧС на территории одной из стран соглашения.

По его словам, ратификация соглашения позволит обмениваться опытом в сфере мониторинга и прогнозирования ЧС, в подготовке населения к действиям, при их угрозе и возникновении.

Ратификация также позволит обучать специалистов в области гражданской защиты в учебных заведениях государств-сторон, проводить в целях повышения эффективности защиты населения на регулярной основе совместных тематических конференций, семинаров, учений, тренировок, представлять в кратчайшие сроки помощь при ликвидации ЧС на территории сторон.

Соглашение подписано 16 октября 2015 года в ходе проведения заседания совета Глав государств СНГ в поселке Бурабай.

 

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: