Лента новостей
0

По уголовному делу (Д. Афанасьева, главный специалист - секретарь судебного заседания Шахтинского городского суда Карагандинской области)

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 09.12.2016 19:37 Фото: zakon.kz

По уголовному делу

 

Д. Афанасьева,

главный специалист - секретарь

судебного заседания

Шахтинского городского суда

Карагандинской области

 

Конституция Республики Казахстан как основной источник права гарантирует каждому судебную защиту своих прав. Универсальным средством судебной защиты прав, свобод и законных интересов потерпевшего является гражданский иск, заявляемый в случаях, когда преступлением причинен материальный ущерб или моральный вред.

Пленумом Верховного Суда РК в нормативном постановлении № 2 «О практике применения законодательства, регламентирующего права и обязанности лиц, потерпевших от преступлений» от 24 апреля 1992 г. дано разъяснение о праве потерпевшего на предъявление требования о компенсации морального вреда в денежном выражении и признании его в таком случае гражданским истцом. В результате происходит слияние в одном лице двух процессуальных фигур - потерпевшего и гражданского истца.

Согласно гл. 20 УПК РК в уголовном процессе рассматриваются гражданские иски физических и юридических лиц о возмещении имущественного и морального вреда, причиненного непосредственно уголовным правонарушением или общественно опасным деянием невменяемого, а также о возмещении расходов на погребение, лечение потерпевшего, сумм, выплаченных ему в качестве страхового возмещения, пособия или пенсии, а также расходов, понесенных в связи с участием в производстве дознания, предварительного следствия и в суде, включая расходы на представительство.

По делам о преступлениях, последствием которых явилась смерть лица, права потерпевшего осуществляют близкие родственники умершего. Если на предоставление права потерпевшего претендуют несколько лиц, которым уголовным правонарушением причинен моральный вред, все они могут быть признаны потерпевшими либо по соглашению между ними один из них.

Так, в результате преступных действий гражданина К. погиб человек. Приговором суда удовлетворены исковые требования представителя погибшего и взысканы расходы на погребение, а также взыскана солидная сумма в счет возмещения морального вреда, причиненного преступлением.

Объединение в одном судопроизводстве гражданского иска и уголовного обвинения имеет под собой серьезные основания. В теории уголовного процесса это подтверждается тем, что гражданский иск - это способ удовлетворения интересов потерпевшего, ставшего жертвой противоправных действий, в связи с чем государство должно прийти ему на помощь.

Шахтинским городским судом было рассмотрено уголовное дело, где в результате преступления, совершенного гражданином Н., а именно совершения кражи денежных средств путем взлома платежных терминалов, находящихся в помещении магазинов, ТОО «Н» причинен значительный материальный ущерб. Представителем потерпевшей стороны заявлен гражданский иск о возмещении не только суммы похищенных денежных средств, но и стоимости пришедшего в негодность в результате взлома оборудования (терминалов). Приговором суда гражданский иск удовлетворен в полном объеме.

Истец при предъявлении гражданского иска в уголовном деле освобождается от уплаты государственной пошлины. Подсудность гражданского иска определяется подсудностью уголовного дела, в котором он предъявлен, и рассматривается совместно с уголовным делом. При необходимости уточнить основания гражданского иска и размер искового требования лицо вправе дополнить иск.

 

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: