Лента новостей
0

Изменены Правила исполнения бюджета и его кассового обслуживания (аннотация к документу от 11.11.2016)

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 05.01.2017 23:02 Фото: zakon.kz

Изменены Правила исполнения бюджета и его кассового обслуживания

Аннотация к документу: Приказ Министра финансов Республики Казахстан от 11 ноября 2016 года № 597 «О внесении изменений и дополнений в приказ Министра финансов Республики Казахстан от 4 декабря 2014 года № 540 «Об утверждении Правил исполнения бюджета и его кассового обслуживания»

Одна из обновленных норм касается возврата из бюджета и (или) зачет излишне (ошибочно) уплаченных сумм поступлений по кодам классификации поступлений в бюджет ЕБК РК, который осуществляется центральным уполномоченным органом по исполнению бюджета.

Возврат из бюджета и (или) зачет излишне (ошибочно) уплаченных сумм поступлений осуществляется на основании платежных поручений органов государственных доходов.

Для возврата из бюджета плательщикам, зачета между кодами бюджетной классификации поступлений, между органами государственных доходов излишне уплаченных, ошибочно поступивших сумм (далее - возврат и (или) зачет) органом государственных доходов по ИС «Казначейство-клиент» представляется электронный образ платежного поручения по форме, установленной постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 28 января 2016 года № 30 «Об утверждении Инструкции по оформлению, использованию и исполнению платежных поручений, платежных требований-поручений, инкассовых распоряжений» (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 13275) (далее - Постановление № 30), подписанного ЭЦП руководителя органа государственных доходов или уполномоченного им лица, и уполномоченного сотрудника органа государственных доходов.

При передаче платежных поручений на возврат и зачет из информационной системы Централизованный унифицированный лицевой счет в ИС ИИСК посредством интеграционной шины центральный уполномоченный орган государственных доходов направляет электронные реестры платежных поручений, заверенные ЭЦП.

При представлении в территориальные органы казначейства платежных поручений на бумажном носителе, органы государственных доходов предоставляют в двух экземплярах:

1) реестр платежных поручений по форме согласно приложению 63 к настоящим Правилам;

2) платежное поручение по форме, утвержденной Постановлением №30.

Заполнение платежного поручения для проведения зачета и возврата излишне уплаченных сумм налогов и других обязательных платежей, пеней в бюджет, представляемого органами государственных доходов в территориальное подразделение казначейства, осуществляется в соответствии с Правилами ведения лицевых счетов, утвержденными приказом Министра финансов Республики Казахстан от 29 декабря 2008 года № 622 (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 5446).

В случае отсутствия или изменения реквизитов в Справочнике получателей денег на возврат излишне (ошибочно) уплаченных сумм в бюджет орган государственных доходов формирует в ИС «Казначейство-клиент» электронный образ заявки на ввод получателя денег по форме, согласно приложению 64 к настоящим Правилам или заявки на внесение изменений реквизитов получателя денег по форме, согласно приложению 65 к настоящим Правилам.

Орган государственных доходов обеспечивает достоверность и правильность оформления заявки на ввод получателя денег и на внесение изменений реквизитов получателя денег.

Территориальное подразделение казначейства осуществляет прием платежных поручений, поступивших от органов государственных доходов по ИС «Казначейство-клиент» или на бумажном носителе, в течение рабочего дня до 16.00 часов. Документы, поступившие после 16.00 часов, исполняются либо возвращаются без исполнения не позднее следующего рабочего дня.

Приказ вводится в действие после дня его государственной регистрации.

 

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: