Лента новостей
0

Обязательное лицензирование врачей появится с 2020 года

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 11.01.2017 21:45 Zakon.kz
Это поможет не только поднять профессиональный уровень, но и создаст конкурентную среду между специалистами.
В Казахстане с 2020 года планируют ввести процедуру обязательного лицензирования врачей. Она будет проводится на основе независимой оценки знаний и навыков, передает телеканал "Хабар24".

Лицензирование, по словам специалистов, поможет не только поднять профессиональный уровень отечественных кадров, но и создаст конкурентную среду между специалистами. Для пациентов же это возможность самостоятельно выбрать лечащего врача.

Экзамен будет состоять из двух этапов: теории и практики. А уже в следующем году нововведение коснется и студентов.

Как отметила руководитель центра оценки знаний и навыков при МЗСР РК Гульмира Жангереева, первый лицензионный экзамен студенты будут сдавать на третьем курсе медицинского университета, где будут оцениваться основы базовых дисциплин. После интернатуры и на первом году резидентуры, выпускники будут сдавать лицензионный экзамен, где им придется подтвердить свои знания.

Ведущий специалист Центра оценки знаний и навыков при МЗСР РК Кульсара Досмамбетова рассказала, что раньше казахстанские врачи сдавали сертификационный экзамен, потом на категорию. Сейчас в связи с международными требованиями, врачи будут сдавать именно лицензионные экзамены.

"То есть они будут получать лицензию для работы с больными, с пациентами. Аналогичный экзамен уже внедрен в 70 странах мира", - сказала она.

Фото: архив МО РК
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: