Лента новостей
0

Автомобильный рынок Казахстана ожидают новые потрясения

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 13.01.2017 16:25 Фото: zakon.kz
Модельный ряд новых авто существенно сократится из-за новой системы ЭВАК.
Автомобильный рынок Казахстана, если верить экспертам, ожидают новые потрясения. В ближайшие несколько лет модельный ряд новых машин в автосалонах может существенно сократиться, передает телеканал "Астана" со ссылкой на мнение ряда отраслевых экспертов.

Специалисты связывают это со вступлением в силу договора Евразийского экономического союза об обязательном оснащении всех ввозимых машин кнопкой экстренного реагирования. В России это устройство называется «ЭРА-ГЛОНАСС», в нашей стране разрабатывают систему под названием «ЭВАК».

Сам агрегат, по словам спикеров, не должен сильно ударить по карману автопроизводителей, а вот получение специального сертификата обойдется автоконцернам примерно в полмиллиона евро: ведь новые машины необходимо подвергнуть краш-тестам. Очевидно, что на такие издержки пойдет не каждый производитель.

По словам шеф-редактора интернет-портала «Колеса» Павла Кима, сертификация очень затратная. Это будет просто экономически нецелесообразно. "Из того, что мы уже потеряли - это Тойота Фортунер казахстанской сборки. Одна из причин снятия с производства - как раз окончание действия сертификата",- говорит Ким.

Председатель Казахстанского независимого автомобильного союза Эдуард Эдоков отметил, что если раньше был выбор из 1000 моделей, условно, то сейчас будет возможность выбора из 200 и львиная доля из этих 200 моделей будут модели российского «АвтоВАЗа». "У казахстанцев, получается, будет «широкий» выбор из «Лада» или другая «Лада»", - говорит он.

По данным экспертов, сократить модельный ряд на рынке России, а соответственно и Казахстана, уже планируют «Дженерал моторс» и «БМВ».


Фото: motor.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: