Лента новостей
0

Трамп обещает грандиозную инаугурацию на фоне бойкотов и акций протеста

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 16.01.2017 14:40 Zakon.kz
За последние сутки 11 членов обеих палат Конгресса объявили об отказе присутствовать на присяге 45-го главы США.
Число участников инаугурации избранного президента США Дональда Трампа по мере приближения дня этой церемонии заметно сокращается, сообщает ТАСС.

Как сообщило в воскресенье агентство Reuters, только за последние сутки 11 членов обеих палат Конгресса объявили об отказе присутствовать на присяге 45-го главы США.

Звезда Бродвея певица Дженнифер Холлидей отменила решение выступать вместе с другими исполнителями на торжествах в Вашингтоне 20 января.

Наиболее скандальным случаем стал бойкот, объявленный Трампу членом Палаты представителей Конгресса от штата Джорджия Джоном Льюисом, который считается одним из самых видных в США борцов за права темнокожего населения.

В эфире телекомпании NBC он заявил, что впервые с момента избрания конгрессменом в 1986 году собирается пропустить инаугурацию очередного президента страны. Законодатель от Демократической партии мотивировал свое решение тем, что не считает Трампа "законно избранным" главой государства. Льюис не скрывал, что верит домыслам о причастности Москвы к хакерским атакам перед выборами в США, и утверждал, что "россияне посодействовали избранию" республиканца и "помогли уничтожить кандидатуру Хиллари Клинтон".

Между тем 70-летний виновник торжества не теряет оптимизма. "День инаугурации будет еще масштабнее, чем ожидалось. 20 января, Вашингтон. Веселитесь!" - написал он в Twitter.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: