Лента новостей
0

Мед и фруктовый сок признали опасными для здоровья

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 24.01.2017 13:56 Zakon.kz
Американские ученые оценили влияние двух типов сахара на метаболизм и сосуды.
Кукурузный сироп, мед и свежевыжатый фруктовый сок могут быть опасны для здоровья. Содержащаяся в них фруктоза повышает риск ожирения, сосудистых заболеваний и повреждения печени сильнее, чем глюкоза, передает Росбалт.

Американские ученые оценили влияние двух типов сахара на метаболизм и сосуды. Они провели эксперимент на самках крыс. Грызуны получали с пищей раствор глюкозы (продукта расщепления углеводов) либо фруктозы, которая содержится во фруктах и фруктовых соках. Растворы крысам давали в течение восьми недель, что эквивалентно шести годам жизни человека.

Контрольная группа грызунов пила обычную питьевую воду. Исследование показало, что обе группы, которым давали растворы, потребляли больше калорий по сравнению с контрольной группой. Общий уровень потребления калорий был выше в группе грызунов, получавших раствор глюкозы.

Несмотря на это, масса тела существенно увеличилась только у крыс, которым давали раствор фруктозы. Кроме того, у этих грызунов заметно повысился уровень триглицеридов, увеличился вес печени, а также сжигалось меньше жира в печени. Еще крысы, получавшие фруктозу, были склонны к проблемам с кровяным давлением.

Фото: СС0 Public Domain
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: