Лента новостей
0

В Казахстане предполагается передача «Фонда проблемных кредитов» от Нацбанка Правительству

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 16.02.2017 22:49 Фото: zakon.kz

В Казахстане предполагается передача «Фонда проблемных кредитов» от Нацбанка Правительству

 

Депутаты Сената одобрили проект закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования гражданского, банковского законодательства и улучшения условий ведения предпринимательской деятельности», который представил министр юстиции Марат Бекетаев, сообщает Zakon.kz.

Законопроект разработан в рамках реализации Концепции правовой политики РК на период с 2010 по 2020 год.

По словам министра, законопроект устанавливает обязанность суда принять решение о продаже с публичных торгов имущества при невозможности его раздела по соглашению сторон.

«Данная норма предложена для реализации нормативного постановления Конституционного Совета и направлена на усиление защиты права собственности в целом, а также имущественных прав сособственников спорного имущества, - пояснил М.Бекетаев. - Во-вторых, законопроектом конкретизируются требования к отказу от собственности. В частности, устанавливается, что отказ должен быть правомерным и добровольным волеизъявлением собственника. Также устанавливается запрет на отказ от права собственности государства и его органов».

Министр отметил, что эти меры исключат неоднозначное понимание в судебной и правоприменительной практике, а также усилят защиту права на собственность.

Кроме того, для обеспечения прав родственников граждан, погибших в результате нравственных либо физических страданий, законопроект устанавливает их право на возмещение морального вреда.

Также предусматривается законодательное разграничение недействительных сделок на ничтожные и оспоримые.

«Данное разграничение направлено на установление стабильности договорных отношений и упрощение порядка пресечения правонарушений в сделках без прохождения судебных процедур, что в значительной степени сократит временные и материальные затраты сторон сделки», _ подчеркнул глава Минюста.

Он также рассказал о нововведениях, предлагаемых в части улучшения условий ведения предпринимательской деятельности

«Предусматривается возможность субъектов малого и среднего бизнеса при электронной регистрации одновременно заключить договоры с банками и страховыми организациями, а также встать на регистрационный учет по НДС, - сказал М.Бекетаев. - Данное положение существенно упростит начальные этапы ведения бизнеса и в целом положительно отразится на предпринимательской активности».

Кроме того, в целях сокращения административных издержек, связанных с получением дополнительных сведений, предлагается в справке о государственной регистрации указывать сведения о руководителях, учредителях (участниках) юридического лица.

Также в целях предоставления равных прав для всех ответчиков в гражданском процессе законопроектом устанавливается конкретный срок предоставления отзыва на исковое заявление - 10 рабочих дней.

«Учитывая, что банкротные управляющие заинтересованы в затягивании процедур банкротства законопроект устанавливает необходимость определения максимальных размеров их вознаграждений уполномоченным органом», - заметил министр.

По его словам, в целом, реализация этих предложений благоприятно отразится не только на осуществлении предпринимательской деятельности, но и на создании привлекательного инвестиционного климата, а также улучшении позиций Казахстана в различных международных рейтингах.

Законопроект также предусматривает меры по оздоровлению банковского сектора.

В частности, предполагается передача АО «Фонд проблемных кредитов» от Национального Банка Правительству.

 

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: