Лента новостей
0

В Казахстане предложили реорганизовать работу КУИС

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 23.02.2017 20:07 Zakon.kz
В этом вопросе необходимо обратить внимание на международный опыт.
На IV Форуме тюремной реформы в Генеральной прокуратуре РК с предложением реорганизовать работу Комитета уголовно-исполнительной системы выступила эксперт проекта ЕС «Совершенствование уголовного правосудия в Казахстане» Сауле Мектепбаева, передает МИА Казинформ.

По ее словам, сейчас можно стратегически пересмотреть работу КУИС из-за того, что сократилось тюремное население. В этом вопросе, говорит она, необходимо обратить внимание на международный опыт.

«Надо посмотреть на международный опыт, который говорит, что управление тюремной системой - это всегда не иерархичная схема. Она состоит из национального агентства по управлению тюремной службой и самих тюрем. Нам тоже стоит обдумать этот вопрос и подумать над дальнейшей судьбой самих департаментов уголовно-исполнительной системы - нужны ли они нам или мы можем все-таки управлять работой тюрем из Астаны? Наличие современных технологий, наверное, позволяет это сделать. Если мы сегодня пересмотрим работу внутри колонии, то сможем проводить больше аналитики и отвечать на те вызовы, которые существуют, как, например, радикализация заключенных», - резюмировала Сауле Мектепбаева.

Фото: voxpopuli.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: