Лента новостей
0

Экологи рассказали о возможных причинах появления тюленей в степи Мангистау

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 23.02.2017 21:43 Zakon.kz
Специалисты Института гидробиологии и экологии Казахстана опровергли версию о загрязнении Каспия и предположили, что млекопитающее могло оказаться в степи по вине человека.
Пользователь Lada.kz прислал видео «Тюлень заблудился на трассе Каражанбас-Каламкас» в раздел «Народные новости». Автор ролика рассказал, что увидел тюленя во вторник, 21 февраля, возвращаясь с месторождения Каражанбас.


Сегодня, 23 февраля, пользователь Lada.kz прислал еще один видеоролик, на кадрах которого запечатлен детеныш тюленя на месторождении Северные Бузачи. Автор видео отметил, что такую находку обнаружил впервые.


- На одном из объектов на месторождении вчера, 22 февраля, мы обнаружили живого детеныша тюленя. До моря примерно 30 километров, это достаточно далеко. Как он к нам попал, для нас до сих пор загадка. Привезти на машине его сюда не могли, так как транспорт, проезжающий через пост, проверяет охрана. Мы накрыли тюленя покрывалом, отвезли к морю и выпустили его, - рассказал автор ролика.

Тимур Баймуканов, научный сотрудник учреждения «Институт гидробиологии и экологии» Казахстана перечислил основные причины гибели каспийских тюленей:

- Я просмотрел видео. Давать оценку без наблюдения за тюленями рано, но, вероятнее всего, они оказались в степи по вине человека. Возможно, тюлени были на побережье, человек их перевез и выбросил за ненадобностью. У животных здоровый вид, они не больные. В основном, тюлени не покидают места обитания и не могут уползти в степь. Они стараются от воды далеко не отползать, так как кормятся именно там. Версия загрязнения Каспия маловероятна, были бы обнаружены мертвые тюлени или больные.

Напомним, в сентябре 2016 года Айсагали Кадиров обнаружил на побережье в Форт-Шевченко тушки рыбы и тюленей. Тогда же о найденных на пляже в 1 микрорайоне тушках млекопитающих сообщил житель Актау. Эксперты разошлись во мнении о причинах смерти тюленей.

Фото и видео пользователей Lada.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: