Лента новостей
0

Космический грузовик «Прогресс МС-05» пристыковался к МКС в автоматическом режиме

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 24.02.2017 21:29 Zakon.kz
Процесс сближения грузового корабля с МКС контролировали российские космонавты Сергей Рыжиков и Олег Новицкий.
В Центре управления полетами сообщили, что российский грузовой корабль «Прогресс МС-05», который стартовал с Байконура два дня назад, успешно пристыковался к отсеку «Пирс» Международной космической станции, сообщает НТВ.ru.

В ЦУП уточнили, что стыковка прошла в автоматическом режиме. Процесс сближения грузового корабля с МКС контролировали российские космонавты Сергей Рыжиков и Олег Новицкий. При необходимости они могли взять управление на себя, передает ТАСС.

«Стыковка космического корабля прошло штатно», - сообщили в Центре управления полетами.

Космонавты приступят к разгрузке «Прогресса МС-05» после того, как проверят герметичность стыковки и выровняют давление между кораблем и МКС.

Российский космический грузовик доставил на станцию две с половиной тонны грузов, в том числе топливо для дозаправки МКС, воду и воздух. Также в нем находится оборудование и комплектующие для научных экспериментов, контейнеры с продуктами, медикаменты, одежда и средства личной гигиены для экипажа.

В частности, «Прогрессом МС-05» на МКС был доставлен скафандр нового поколения «Орлан-МКС», предназначенный для работы в открытом космосе. Также в грузовике находится камера для съемки 360-градусного видео и дополнительные кулинарные заказы, которые поступили от космонавтов: 50 порций овсяной каши, напиток на основе северных ягод, 16 пачек сырокопченых колбасок, 7 кг краснодарских яблок, яблочно-клюквенная приправа, 4,5 кг апельсинов и 3,5 кг грейпфрутов.

На станции сейчас находятся трое россиян: Сергей Рыжиков, Олег Новицкий и Андрей Борисенко. Вместе с ними на МКС — астронавты из США Роберт Шейн Кимброу и Пегги Уитсон, а также европейский космонавт Тома Песке.

Напомним, «Прогресс МС-05» стартовал к МКС 22 февраля с Байконура. Для этого запуска последний раз в истории использовалась ракета-носитель «Союз-У». Ракеты этого типа применялись для освоения космоса с 1973 года.

Фото: www.ntv.ru
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: