Лента новостей
0

Вьетнамские дипломаты впервые опросили подозреваемую по делу Ким Чен Нама

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 26.02.2017 15:38 Zakon.kz
Встреча дипломатов Вьетнама с Хыонг состоялась 25 февраля.
Дипломаты Вьетнама впервые опросили задержанную в Малайзии 29-летнюю гражданку Вьетнама с паспортом на имя Зоан Тхи Хыонг, которую подозревают в причастности к смерти предположительно Ким Чен Нама — старшего брата северокорейского руководителя Ким Чен Ына, передает РИА Новости со ссылкой на агентство Рёнхап.

По его данным, МИД Вьетнама распространил в воскресенье заявление, в котором поддерживается версия, которую Хыонг озвучивала с самого начала: она думала, что принимает участие в комедийном телешоу.

Встреча дипломатов Вьетнама с Хыонг состоялась 25 февраля.

Внешнеполитическое ведомство признало, что Зоан Тхи Хыонг является гражданкой Вьетнама 1988 года рождения, и дало указание своему посольству в Малайзии уладить дело в соответствии с международным правом.

Как сообщалось ранее, 13 февраля в аэропорту Малайзии было совершено нападение на гражданина КНДР, в котором власти Южной Кореи признали проживавшего до сих пор в Макао Ким Чен Нама — старшего брата лидера КНДР Ким Чен Ына. Его личность официально не подтверждена, по паспорту он значился как Ким Чхоль.

Вместе с Хыонг в нападении принимала участие 25-летняя гражданка Индонезии по имени Сити Аисья.

По данным полиции, вместе с Аисьей гражданка Вьетнама напала на гражданина КНДР в аэропорту Куала-Лумпура, обмазав его лицо какой-то жидкостью. Вскоре после этого жертва нападения скончалась. Полиция Малайзии обнаружила на лице жертвы следы отравляющего вещества нервно-паралитического свойства VX, оно оказало воздействие и на саму Хыонг.

"Здоровье Хыонг сейчас стабильно", — приводит Рёнхап заявление МИД Вьетнама.

Полиция Малайзии ранее утверждала, что подозреваемые прекрасно знали, что они делают, так как после нападения Хыонг поспешила вымыть руки в туалете. Начальник малайзийской полиции подчеркнул, что Хыонг и Аисья прошли для нападения тщательную тренировку.

Власти Южной Кореи утверждают, что в Куала-Лумпуре был действительно убит Ким Чен Нам, обвиняя в этом власти КНДР.

Иван Захарченко.

Фото: AFP 2017/ JoongAng Sunday.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: