Лента новостей
0

Nissan вывел на европейские дороги беспилотный Leaf

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 01.03.2017 22:34 Zakon.kz
Тестовые заезды прошли в условиях оживленного движения в восточной части Лондона.
Компания Nissan впервые провела испытания автопилотируемого электромобиля Leaf на европейских дорогах общего пользования. Тестовые заезды прошли в условиях оживленного движения в восточной части Лондона. Ранее автопроизводитель уже устраивал показательные поездки беспилотников в Японии и США.

Роботизированный прототип Nissan Leaf оснащен системой ProPILOT, включающей радар миллиметрового диапазона, лазерный сканер, видеокамеры, высокоскоростные компьютерные чипы и особый интерфейс «человек-машина». Такой комплекс уже устанавливается на серийный минивэн Serena, который продается на японском рынке с прошлого года.

В скором времени Nissan предложит европейским покупателям обновленные хетчбэк Leaf и кроссовер Qashqai – обе модели после рестайлинга получат ProPILOT. Сейчас этот комплекс позволяет автомобилю двигаться по шоссе без участия водителя только в пределах заданной полосы, но уже в 2018 году «Ниссан» научит свои товарные беспилотники перестраиваться, а к 2020 году – и пересекать перекрестки.

Текст: Александр Орехов
Фото: Nissan
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: